Ели этот вопрос решается в суде - то поверят ли мне судьи на слово или нужны будут доказательства?

• г. Москва

У меня сложилась тяжелая обстановка в семье. Гражданский брак, есть сын 10 месяцев. Сожитель постоянно издевается на до мной, бьет, оскорбляет при ребенке, ребенок нервничает плачет. Я живу в постоянном страхе. Когда я ухожу к родителям, он угрожает, что при встрече он убьет меня и тд.Он уже был судим 1 раз. Всвязи с этим вопросы. 1)Имею ли я право лишить его общения с ребенком? 2)Каким образом? Ели этот вопрос решается в суде - то поверят ли мне судьи на слово или нужны будут доказательства? 3)Если он меня изобьет и я напишу заявление в милицию, дадут ли ему срок или только припугнут? 4)имеет ли он право общаться с ребенком без моего разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).