Вопросы относительно приписного свидетельства и явки в военкомат для несовершеннолетнего сына, который уехал учиться в другой город.

• г. Сыктывкар

Можно ли сыну 17 лет есть приписное свидетельство, явка в военкомат на следующий год, надо ли сниматься с учёта в этом году если уехал в другой город учиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Важно помнить, что военкомат не обязан проверять истечение, либо не истечение прописки, обязанность уведомить об этом военком лежит на Вас.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

На данный момент вы считаетесь поставленным на воинский учет по месту временной прописки.

Поэтому вашему сыну необязательно сниматься с учета.

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Да, перед убытием к новому месту жительства, обусловленным учёбой, сын должен сняться с воинского учёта и по прибытии к месту учёбы и постоянного проживания в течение 2 недель встать на воинский учёт. Неисполнение этого требования может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КОАП РФ, предусматривающей наказание - предупреждение или Административный штраф в размере от 500 до 3000 р.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.)