Могут ли накладывать арест на имущество родственников должника?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли накладывать арест на имущество родственников должника?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут это сделать, но лишь при определенных условиях.

НА имущество родственников могут быть обращены взыскания, если в суде будет доказано, что указанное имущество было формально передано родственникам с целью сокрытия этого имущества от обращения на него взыскания.

Если имущество находится по месту нахождения, жительства, регистрации должника, то пристав вправе описать имущество. А собственнику его уже через суд исключать имущество из описи.

Александр, здравствуйте!

По общему правилу это недопустимо (если, конечно, имущество не находится в общей совместной собственности).