Как юридически оформить рассрочку покупки доли в квартире, принадлежащей двум собственникам?
199₽ VIP

• г. Москва

Один собственник квартиры имеет 5/6, второй 1/6. Как юридически оформить покупку первым собственником у второго 1/6 доли в рассрочку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Можно обычным ДКП (ст.549 ГК РФ) с условием о рассрочке оплаты. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Нотариус обязателен. Сделки по отчуждению доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Здравствуйте!

Самое главное - продажу доли вам обязательно нужно оформлять у нотариуса, так как имеет место сделка с долями (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

И именно поэтому я бы рекомендовал вам варианты формулировок по порядку оплаты прорабатывать с нотариусом (чтобы потом не переделывать вариант, составленный с юристом).

Это лучший ответ

Идти к нотариусу и оформлять договор. Нотариус денег возьмёт немало, но без него никак раз долька. А рассрочка обременение создаст в силу закона - его после снимать в Росреестре нужно продавцу - после полной выплаты (ипотека по сути).

В договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Желательно предусмотреть пени и штрафы за просрочку уплаты платежей покупателем.

Кроме того, сторонам обязательно надо договориться и зафиксировать в договоре купли –продажи с рассрочкой пункт, будет ли находиться квартира в залоге у продавца до полной оплаты ее цены покупателем. Согласно п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа, конечно, желательно оформление продаваемой квартиры в залог продавцу (ипотека между физическими лицами). В этом случае исключается риск, что покупатель до момента полной оплаты распорядится квартирой (продаст ее иному лицу, подарит и т.д.). Составления какого-либо дополнительного соглашения о передаче квартиры в залог продавца не требуется, достаточно в договоре купли-продажи указать условие о том, что до момента полной оплаты квартира будет находиться в залоге у Продавца, а также заявить об этом при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

Оформите через нотариуса договор купли-продажи, все просто.

Рассрочку можно прописать в договоре.

- см. ст. 247, 250, 549 ГК РФ, ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Алексей, добрый день.

Обязательно обращайтесь к нотариусу за нотариальным удостоверением сделки, в силу статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

_______

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

_______

В договоре купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ). Желательно предусмотреть пени и штрафы за просрочку уплаты платежей покупателем.

Подробнее:

Подробнее ➤

Но лучше заплатить нотариусу, все оформит Вам как надо.

С уважением