Жена в беде - муж взял кредит на 180 тыс. рублей и поставил под залог ее дом

• г. Элиста

Такая проблема в семье муж взял кредит на 180 т р и поставил в залог дом который стоит на меня и не платит если не оплатить этот кредит могут ли забрать дом? Ведь дом стоит больше 180 т р.

Ответы на вопрос (4):

А как он дал дом в залог без вашего согласия? Вы его давали вообще?

Добрый день

1.

поставил в залог дом который стоит на меня
-вы как собственник подписали договор залога и эти сведения внесены в росреестр?

2.Взыскатель вправе в судебном порядке обратить взыскание на залоговое имущество, вам же в суд нужно требовать провести экспертизу рыночной стоимости дома и требовать установления первоначальной цены исходя из рыночной стоимости.

Если вы собственник вы должны были согласия дать. Какие документы относительно дома были предоставлены?

Дом совместное имущество?

Что значит дом "стоит на меня"?

Залог оформляется собственником дома и земли и право залога регистрируется в Росреестре, без этого залога не можете быть.