Является ли смерть от covid несчастным случаем?

• г. Уфа

Является ли смерть от covid несчастным случаем?

Ответы на вопрос (3):

Сам факт заболевания ковид-19 страховым случаем не будет ни при каких условиях. Но если в результате заболевания ковид-19 человек станет инвалидом или не дай Бог умрет, то его родные или он сам (при инвалидности) по страховке жизни и здоровья получит выплаты.

Добрый день. Вы описали как раз мой случай. В 2019 году моему мужу сделали операцию по поводу рака кишечника, с выводом колостомы. В марте 2020 года должны были сделать повторную операцию, что бы убрать колостому и он бы продолжил жить полноценной жизнью. Собраны все медицинские документы, но объявленный карантин по СOVID-19 не позволил сделать эту операцию в марте. Такая возможность появилась только в ноябре. Он повторно прошел всех специалистов, отвода по медицинским показаниям не было. 13 ноября 2020 был получен отрицательный результат на вирус СOVID-19. 15 ноября 2020 мой муж был госпитализирован, ему выполнили "косметическую" операцию по удалению колостомы. Через неделю после операции происходит резкое ухудшение его состояния и ему диагностируют СOVID-19. 1 декабря мой муж скончался от полиорганной недостаточности, которая и вызывается именно вирусом СOVID-19. В 2019 году мой муж взял кредит в АО "Почта Банк" со страховкой от несчастного случая. Страховая компания "Согаз". Мною своевременно были поданы все документы, но страховая компания отказалась выплачивать страховку мотивирую это тем, что СOVID-19 является заболеванием, а не несчастным случаем. Прошли все суды. Решения в пользу страховой компании. Верховный суд отказался рассматривать мою Кассационную жалобу. Денег нет, банк передал долг третьему лицу, задолженность я погасила. Обидно только: если признать вирус СOVID-19 для моего мужа заболеванием это значит утверждать, что он является нулевым пациентом, а это неправда. Что мне делать?

Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть. Это автомобильная авария, падение на голову чего-то.

Смерть от ковид это от смерть от осложнений вследствие вирусного заболевания. Думаю нет, не несчастный случай.