Хочет отчислиться курсант военного училища - что будет с его контрактом и будут ли его отпускать?

• г. Лиски

Курсант военного училища 3 курса хочет отчислиться по своему желанию? Его отпустят или нет? И что с контрактом он будет разорван или нет?

Ответы на вопрос (3):

Как и у любого военнослужащего у курсанта для расторжения контракта должны быть основания:

семейные, если по медицинским показаниям члену его семьи нужен уход, который он может осуществлять;

состояние здоровья самого курсанта, не позволяющее ему дальше прлходить военную службу.

По собственому желанию - это означает по несоблюдению условий контракта с его стороны (для этого достаточно начать плохо учиться, или употребить спиртные напитки в учебном заведении, или в открытую пользоваться смартфоном), в этом случае контракт будет расторгнут по отрицательной статье, но в дальнейшем ему будет проблематично снова поступить на военную службу.

Отчислится может, расторгнуть контракт не может. Для расторжения контракта нужны основания предусмотренные ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

И что это значит? Если контракт не расторгнут? А только отчислен? Его из училища отпустят? Или пойдет служить в часть? Служить 5 лет?