Кто виноват в ДТП - муж лишенник или я, и что нам грозит?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я пару недель назад в соседнем дворе когда разворачивалась стукнула машину и скрылась с места проишествия, хозяин видимо подал заявление и сегодня позвонили мужу думая что водитель он,он пришёл в гаи и его закрыли на сутки, завтра суд у него, что ему грозит? В общем он взял вину на себя …и не лучше ли мне признаться? Может мне меньше наказание будет, так как муж лишённик а у меня хоть права есть и ранее никаких дтп не было у меня. В общем как поступить в данной ситуации лучше для нас двоих?

Ответы на вопрос (6):

Раз мужчина принял решение - то дёргаться не рекомендую - пусть чашу до дна испьёт - ст. 12.27 КоАП РФ - не смертельная. 15 суток - максимум или обязательные работы, уголовку вроде как за подобное пока не ввели...

Странно, что вообще закрыли на сутки, это не такое и серьезно нарушение.

Если докажут, то у него и так лишение прав, штраф за управление ТС без прав + ущерб потерпевшей стороне.

Вам нет смысла признаваться. Но у мужа могут права вообше отобрать, такой риск есть.

Нужен адвокат по делу для защиты.

Раз муж взял, не стоит Вам признаваться, а то может быть только хуже.

А так лучше признать вину и заплатить ущерб.

- см. ст. 12.7, 12.27 КоАП РФ, ст. 15, 151, 1064, 1079 ТК РФ.

Здравствуйте, Любовь!

Нет, в семье кто-то должен остаться с водительским удостоверением.

1. Если вы признаетесь, вас лишат прав на 1-1,5 года, согласно ст. 12.27 КОАПРФ,

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Вашему мужу сейчас грозит максимум до 15 суток, так как водительского нет.

3. Ваш супруг не просто так принял решение взять все на себя!

Он прекрасно понимает, что остаться обоим без прав это значительно хуже, чем 15 суток ареста.

4. Успокойтесь, ждите решения суда.

Берегите супруга! Это действительно мужской поступок.

Всех благ вам!

Здравствуйте Любовь!

Важно для Вас!

Ситуация как в фильме "Вокзал для двоих". Муж взял вину на себя с твердым расчетом сохранения Вашего водительского удостоверения, так как в противном случае за оставление места ДТП по ст. 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так как мужа уже лишили водительских прав, то ему остается только административный арест. Это может быть и не обязательно 15 суток.

Впрочем, выбор в итоге за Вами!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, здравствуйте.

В Вашей ситуации Ваш супруг молодец, что взял вину на себя, Вы останетесь с водительским удостоверением, а иначе оба будете лишены возможности управлять автомобилем

_______

Если Вы признаетесь, то Вас может ожидать административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

________

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 12.27 КОАПРФ.