Вопросы о приватизации квартиры в Крыму, когда он был украинским, в контексте изменения политической ситуации.

• г. Москва

Ряд вопросов по приватизации квартиры в Крыму, когда он был украинским.

Ситуация: в 1997 году один из супругов, являясь гражданином Украины, приватизировал квартиру в Крыму (соответственно, на тот момент - в другой стране (Украина)).

В 2002 году тот же самый супруг переехал в Россию, обрёл российское гражданство, а в 2010 году поучаствовал в приватизации ещё одной квартиры (соответственно - уже в России).

В 2014 году Крым, как известно, вошёл в состав России.

Помимо всего прочего, до 2015 года тот же самый супруг не был снят с регистрационного учёта в Крыму, при этом числясь зарегистрированным с 2002 года в другом регионе России.

Собственно, вопросы:

1) Считается ли квартира в Крыму совместно нажитым имуществом супругов (повторюсь, по российским законам она не приватизировалась)? Типа, человек обрёл гражданство России, а какое там у него было до этого имущество и как он его обрёл - пофиг.

2) Считается ли, что приватизировав квартиру в "украинском" Крыму, человек использовал своё право на приватизацию квартиры?

3) Имел ли право человек участвовать в двух приватизациях, каждая из которых была в разных странах? (Насколько это законно?)

4) Какова ответственность за вышеописанную "двойную" регистрацию (в Крыму до 2015 года и в другом регионе с 2002 года)?

5) Есть ли основания оспорить одну из приватизационных сделок? Какую?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Ответы на вопрос (6):

1) Нет - жилье, приобретенное путем безвозмедной приватизации не входит в состав совместной собственности суппругов;

.

2) Нет.

.

3) Да, поскольку он гражданин двух государств и воспользовался своими правами следуя законодательству каждого из государств на его территории;

.

4) Никакой.

.

5) Нет. Всё законно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

У Вас действует закон РФ. Обе сделки безвозмездные считаются личным имуществом, а не совместно нажитым. Закон обратной силы не имеет, поэтому что нажито в Украине, то нажито в Украине.

Оснований для оспаривания сделки 1 не вижу.

Что касается сделки 2, нужно уточнять законна ли была регистрация в РФ, то есть как именно делалась и на каком основании. Если ничего не нарушали при приватизации, то оснований для оспаривания не усматривается.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры приобретены по безвозмездным сделкам (хоть как назови приватизация или еще как...), а потому никак не могут быть нажиты в браке и быть общим имуществом.

Приватизация в разные странах, а потому ничего незаконного тут нет.

Он же не платил ничего, а значит и не могло возникнуть общей собственности.

И регистрация в квартире в Крыму не лишала его права на приватизацию в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за Ваши мнения!

Однако всё же возникают вопросы:

6) На основании чего (какого именно закона) считается, что основания, на которых обретено имущество за рубежом (в данном случае "безвозмездная сделка"), имеют значение по законодательству РФ?

7) Где конкретно это оговорено, что приватизация на Украине (не в России) - это именно безвозмездная сделка? Иными словами, если в России приватизация - это точно безвозмездная сделка, то наличие у "украинской" квартиры статуса "приватизированная" автоматически не значит, что она именно безвозмездно передана в собственность... (Ну вдруг там пошлина какая-то взималась или ещё какой-то платёж.)

8) Насчёт "нужно уточнять законна ли была регистрация в РФ": вот и вопрос, а насколько законно быть зарегистрированным одновременно в двух разных местах? Или, проще говоря, насколько законно быть зарегистрированным на новом месте, продолжая быть зарегистрированным на старом? Можно ли оспорить такую вот двойную регистрацию и, на основании этого, оспорить и "сделку 2"?

Спросить
Пожаловаться

Ну как знал:

Ст.3 ЗУ "О Приватизации государственного жилищного фонда" от 19.06.1992 № 2482-XII

Приватизация осуществляется путем:

безвозмездной передачи гражданам квартир... из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью;

ПРОДАЖИ излишков общей площади квартир... гражданам Украины, живущим в них

Подробнее ➤

Иными словами, если квартира порядка 67 квадратов и приватизирована одним человеком, то, получается, что он по-любому что-то доплатил за излишки площади (неважно сколько).

Следовательно, такая квартира досталась ему НЕ безвозмездно? Но как - целиком? Или считается, что часть досталась безвозмездно, а другая часть возмездно?

Разъясните, пожалуйста, и этот момент...

Спросить
Пожаловаться

Михаил, приватизация - сделка, в общем случае, безвозмездная.

Если есть доказательства, что он, будучи в браке, что-то доплачивал на тот момент по действовавшему на тот момент и в том месте законодательству, то можно поднять вопрос о выделении его супругу доли в праве собственности.

Для этого нужно, соответственно, обращение в суд и предоставление или запрашивание судом доказательств тому, а не одно лишь голое теоретизирование, что он, наверное, заплатил.

Остальное описанное Вами правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году по решению суда с двух комнатной квартиры был снят статус ведомственной и разрешена приватизация.. На тот момент в квартире проживало 5 человек. Приватизация квартиры была произведена только в 2012 году. На этот момент в квартире было прописано уже 7 человек. Мальчик 2009 г.р. и девочка 2011 г.р. В результате приватизации доли собственности получило 5 человек прописанных ранее. Двое детей 2009 и 2011 года рождения оказались обделены. Законно ли это?

Продается приватизированная квартира 1996 года. Приватизация была в 2010 году. На момент приватизации было прописано в ней з человека. В феврале 2014 года 3 человека были выписаны. По акту оценки приватизируемой квартиры учавствует в приватизации один человек. При покупке квартиры нужно ли спрашивать от остальных членов семьи отказ от приватизации? Как узнать не было ли при приватизации ущемление чьих то прав?

Я пенсионер. До 2015 года работал в Донецке (Украина), там же оформлял пенсию по возрасту. В 2011 году купил квартиру в Крыму. В феврале 2015 года оставил работу и переехал в Крым, получил Российский паспорт и прописался. Перевел пенсионные документы в Крым. Стаж посчитали только до 2001 - го года. Ведь Крым до 2014-го года был Украиной и налоги от меня шли Украине. Считаю несправедливым что мне выкинули 14 лет стажа! Как добиться справедливости? Ведь более правильно если я потеряю стаж от присоединения Крыма к России т.е. один год от 2014 до окончания работы в 2015 г в Украине.

Ситуация такова брак зарегистрирован в 2011 году, в 2012 году приобретается квартира по ДДУ на имя одного из супругов, в 2013 году пара разводится, имущество не делят.

В 2014 году квартиру по ДДУ достраивают.

А в 2015 году эта же пара опять вступает в брак. В 2019 хотят разводится, и делить имущество.

Вопрос будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом, при условии что срок исковой давности после первого развода пропущен.

Спасибо за ответ!

Состою в браке с 1996 года. В 2002 году мой супруг получил квартиру. Ордер на квартиру выдан на его имя. В 2009 году, я приватизировала эту квартиру на себя. Дети, на время приватизации, были намеренно выписаны из квартиры вместе с супругом. Ранее мой муж уже участвовал в приватизации жилья. Сейчас стоит вопрос развода и раздела имущества. Подскажите, пожалуйста, эта приватизированная квартира считается совместно нажитом имуществом или я являюсь единственной собственной этого жилья? Спасибо.

Моей мамой мне была подарена квартира в 2012 году. Мы живём в Крыму. Тогда Крым был в составе Украины. Договор дарения был оформлен нотариусом и зарегистрирован в БТИ. После вступления Крыма в состав России я не зарегистрировала пока квартиру в Рос реестре. Есть кадастровый номер. Вопрос, если я буду пробовать квартиру, буду ли я платить 13% налог при продаже? Как будут считать в налоговой я собственник квартиры с 2012 или 2020 года?

Возникла неразрешимая ситуация:

В квартире проживают 4 человека: бабушка, мама, брат и я. Возник вопрос о приватизации, но бабушка против.

Бабушка проживала в квартире до 1982 года, потом она разменялась и уехала на Украину. Потом мы ее забрали обратно в 1995 году. Свою украинскую квартиру она приватизировала и продала.

Теперь, собственно, вопрос: может ли бабушка вообще участвовать в приватизации (она же переехала после 1991 года)?

Считается ли приватизация украинской квартиры как участие в приватизации в РФ?

Можем ли мы приватизировать квартиру без учета желания бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: муж и жена, в браке с 2000 по 2012 год, в 2011 году муж покупает квартиру у своей матери, которая (квартира) расположена в Севастополе (на тот момент Крым еще был не наш). В то время по украинским законам дарение облагалось весьма крупным налогом, поэтому решили делать фиктивный договор купли продажи между мужем и его матерью. Договор составили, нотариальное согласие жены получили, договор заключили. Право собственности было зарегистрировано за мужем в украинском реестре имущества. После перехода Крыма под юрисдикцию России право собственности не регистрировалось. Проблема в том, что сейчас жена хочет разделить данную квартиру как совместно нажитое имущество. Подскажите возможно ли как то признать эту квартиру собственностью мужа по тем основаниям, что договор купли-продажи был фиктивным и фактически это было дарение.

Моему сыну 11 лет, мой бывший муж приватизировал квартиру без разрешения органов опеки. Квартира находится в Калининградской области, которую получали совместно и были прописаны. С 2005 года я и ребенок выписались. Приватизация была в январе 2010 года. Ребенок не использовал право на приватизацию.

Как признать приватизацию недействительной.

Приватизация квартиры произведена в 1996 году. На тот момент были прописаны 3 человека: бабушка, дедушка и я. на момент приватизации мне было полных 17 лет. приватизация была произведена на 2 х человек - бабушку и дедушку в равных долях. В 2012-2013 годах они оба умерли.

В связи с этим 2 вопроса:

1. возможен ли пересмотр приватизации, при условии что оба владельца мертвы

2. дает ли моя прописка в квартире право на участие в наследстве, учитывая, что коммунальные платежи оплачивались из расчета 3 х человек до 2013 года, и из расчета 1 человек с 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение