Вопросы о приватизации квартиры в Крыму, когда он был украинским, в контексте изменения политической ситуации.

• г. Москва

Ряд вопросов по приватизации квартиры в Крыму, когда он был украинским.

Ситуация: в 1997 году один из супругов, являясь гражданином Украины, приватизировал квартиру в Крыму (соответственно, на тот момент - в другой стране (Украина)).

В 2002 году тот же самый супруг переехал в Россию, обрёл российское гражданство, а в 2010 году поучаствовал в приватизации ещё одной квартиры (соответственно - уже в России).

В 2014 году Крым, как известно, вошёл в состав России.

Помимо всего прочего, до 2015 года тот же самый супруг не был снят с регистрационного учёта в Крыму, при этом числясь зарегистрированным с 2002 года в другом регионе России.

Собственно, вопросы:

1) Считается ли квартира в Крыму совместно нажитым имуществом супругов (повторюсь, по российским законам она не приватизировалась)? Типа, человек обрёл гражданство России, а какое там у него было до этого имущество и как он его обрёл - пофиг.

2) Считается ли, что приватизировав квартиру в "украинском" Крыму, человек использовал своё право на приватизацию квартиры?

3) Имел ли право человек участвовать в двух приватизациях, каждая из которых была в разных странах? (Насколько это законно?)

4) Какова ответственность за вышеописанную "двойную" регистрацию (в Крыму до 2015 года и в другом регионе с 2002 года)?

5) Есть ли основания оспорить одну из приватизационных сделок? Какую?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Ответы на вопрос (6):

1) Нет - жилье, приобретенное путем безвозмедной приватизации не входит в состав совместной собственности суппругов;

.

2) Нет.

.

3) Да, поскольку он гражданин двух государств и воспользовался своими правами следуя законодательству каждого из государств на его территории;

.

4) Никакой.

.

5) Нет. Всё законно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

У Вас действует закон РФ. Обе сделки безвозмездные считаются личным имуществом, а не совместно нажитым. Закон обратной силы не имеет, поэтому что нажито в Украине, то нажито в Украине.

Оснований для оспаривания сделки 1 не вижу.

Что касается сделки 2, нужно уточнять законна ли была регистрация в РФ, то есть как именно делалась и на каком основании. Если ничего не нарушали при приватизации, то оснований для оспаривания не усматривается.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Квартиры приобретены по безвозмездным сделкам (хоть как назови приватизация или еще как...), а потому никак не могут быть нажиты в браке и быть общим имуществом.

Приватизация в разные странах, а потому ничего незаконного тут нет.

Он же не платил ничего, а значит и не могло возникнуть общей собственности.

И регистрация в квартире в Крыму не лишала его права на приватизацию в РФ.

Огромное спасибо за Ваши мнения!

Однако всё же возникают вопросы:

6) На основании чего (какого именно закона) считается, что основания, на которых обретено имущество за рубежом (в данном случае "безвозмездная сделка"), имеют значение по законодательству РФ?

7) Где конкретно это оговорено, что приватизация на Украине (не в России) - это именно безвозмездная сделка? Иными словами, если в России приватизация - это точно безвозмездная сделка, то наличие у "украинской" квартиры статуса "приватизированная" автоматически не значит, что она именно безвозмездно передана в собственность... (Ну вдруг там пошлина какая-то взималась или ещё какой-то платёж.)

8) Насчёт "нужно уточнять законна ли была регистрация в РФ": вот и вопрос, а насколько законно быть зарегистрированным одновременно в двух разных местах? Или, проще говоря, насколько законно быть зарегистрированным на новом месте, продолжая быть зарегистрированным на старом? Можно ли оспорить такую вот двойную регистрацию и, на основании этого, оспорить и "сделку 2"?

Ну как знал:

Ст.3 ЗУ "О Приватизации государственного жилищного фонда" от 19.06.1992 № 2482-XII

Приватизация осуществляется путем:

безвозмездной передачи гражданам квартир... из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью;

ПРОДАЖИ излишков общей площади квартир... гражданам Украины, живущим в них

Подробнее ➤

Иными словами, если квартира порядка 67 квадратов и приватизирована одним человеком, то, получается, что он по-любому что-то доплатил за излишки площади (неважно сколько).

Следовательно, такая квартира досталась ему НЕ безвозмездно? Но как - целиком? Или считается, что часть досталась безвозмездно, а другая часть возмездно?

Разъясните, пожалуйста, и этот момент...

Михаил, приватизация - сделка, в общем случае, безвозмездная.

Если есть доказательства, что он, будучи в браке, что-то доплачивал на тот момент по действовавшему на тот момент и в том месте законодательству, то можно поднять вопрос о выделении его супругу доли в праве собственности.

Для этого нужно, соответственно, обращение в суд и предоставление или запрашивание судом доказательств тому, а не одно лишь голое теоретизирование, что он, наверное, заплатил.

Остальное описанное Вами правового значения не имеет.