Как оформить дом на себя, отданный в качестве оплаты за работу 12-15 лет назад?

• г. Челябинск

Лет 12-15 назад дяде в качестве оплаты за работу был отдан дом (позже он отдал его моим родителям). Человек который его отдал является наследником, но не является собственником. Есть ли возможность родителям оформит дом на себя?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, жилой дом может подарить, продать, завещать и т.д. согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ только его собственник.

Во-вторых, не собственник дома не может просто так "отдать" кому-то дом жилой, так как у него нет такого законного права распоряжаться чужим недвижимым имуществом без доверенности от собственника этого дома.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статью Гражданского кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, Полина.

Исключительно в порядке ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность), НО с момента вступление в пользование домом и земельным участком должно пройти как минимум - 18 лет.