Как защитить себя в суде по взысканию задолженности по кредитной карте - сроки исковой давности и возможные действия

• г. Москва

Вызван в суд в качестве ответчика о взысканий задолженности по договору кредитной карты на 02.09.2022 т.е.завтра. Банк расторг договор 13.01.2019 г. путем выставления заключительного счета. Есть судебный приказ, который вступил в силу 4.10.2019 г. Есть квитанций о оплате платежа, последний от 28.02.19, предпоследний от 7.02.19.Могу ли воспольз оваться сроком исковой давности. И что делать в этой ситуаций.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете просить суд применить исковую давность к требованиям истца.

Можете воспользоваться сроком исковой давности. Заявите ходатайство в письменном виде о применении СИД.

1)

Банк расторг договор 13.01.2019 г. путем выставления заключительного счета.
-выставление счета по оплате задолженности не является расторжение договора.

2)

Есть судебный приказ, который вступил в силу 4.10.2019 г
-если взыскание повторное, за тот же период и приказ не отмен, то по это запрещено законом - ст.221-222 ГПК РЫФ

3)Срок заявить можно, только он не пропущен.

С 4.10.2019 года по 4.10.2022 года

4) Заявите о применении ст.333 ГК РФ о снижении пеней и штрафов.

Юрий надо смотреть материалы дела, в тёмную объективно что либо советовать сложно. Заявить за сроки конечно можно, вопрос в другом, прошли они или нет🤷‍♂️

Можно, но надо грамотно его просчитать и написать соответствующее возражение.

Добрый день!

Да, можете, но надо знакомиться с материалами дела, чтобы сказать наверняка.

В суд предоставьте возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.