Как поступить, если банк требует погасить всю сумму в течение 5 дней и грозит судом за неоплату кредита

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если банк требует погасить в течении 5 дней всю сумму, иначе они подадут в суд, так как кредит на протяжении нескольких месяцев оплачивался меньше суммы ежемесячного платежа, служба безопасности банка говорит платите сколько можете, но тогда пени, штрафы будут еще больше расти как быть в такой ситуации, ждать суда и ничего не оплачивать до решения суда или платить сколько могу? Подскажите как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ждать суда и установить фиксированную сумму дога. предъявив встречный иск о расторжении договора, далее просить рассрочить выплату

Частично не могу согласиться с коллегой. Согласен в том, что ничего не следует платить. Ваши платежи идут "в никуда", то есть на погашение штрафов (пени). После того как банк обратиться с иском в суд и Вы получите по почте копию искового заявления очно обращайтесь на консультацию. Необходимо посмотреть исковое заявление, кредитный договор и т.п., составить возражения, возможно встречный иск, если к этому есть основания.

А вот не согласен я в том, что по Вашему требованию суд может расторгнуть кредитный договор. Это не возможно! Бывает, что сам кредитор-банк требует расторжения кредитного договора, но редко. Банк может это требовать, так как он выполнил свои обязательства, а Вы их не выполняете (соответственно требовать расторжения договора не можете). Проценты будут начисляться до того момента пока Вы не погасите долг. А вот неустойку в суде можно снизить, можно посмотреть нет ли скрытых комиссий и т.п.

Действительно в Ваше ситуации штрафы и пеня будут расти. Если же банк подаст в суд, то в суде возможно уменьшить штрафы и пеню. Для ответа на все вопросы надо смотреть кредитный договор и выставленные требования банка.