Как поступить, если банк требует погасить всю сумму в течение 5 дней и грозит судом за неоплату кредита

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если банк требует погасить в течении 5 дней всю сумму, иначе они подадут в суд, так как кредит на протяжении нескольких месяцев оплачивался меньше суммы ежемесячного платежа, служба безопасности банка говорит платите сколько можете, но тогда пени, штрафы будут еще больше расти как быть в такой ситуации, ждать суда и ничего не оплачивать до решения суда или платить сколько могу? Подскажите как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ждать суда и установить фиксированную сумму дога. предъявив встречный иск о расторжении договора, далее просить рассрочить выплату

Спросить
Пожаловаться

Частично не могу согласиться с коллегой. Согласен в том, что ничего не следует платить. Ваши платежи идут "в никуда", то есть на погашение штрафов (пени). После того как банк обратиться с иском в суд и Вы получите по почте копию искового заявления очно обращайтесь на консультацию. Необходимо посмотреть исковое заявление, кредитный договор и т.п., составить возражения, возможно встречный иск, если к этому есть основания.

А вот не согласен я в том, что по Вашему требованию суд может расторгнуть кредитный договор. Это не возможно! Бывает, что сам кредитор-банк требует расторжения кредитного договора, но редко. Банк может это требовать, так как он выполнил свои обязательства, а Вы их не выполняете (соответственно требовать расторжения договора не можете). Проценты будут начисляться до того момента пока Вы не погасите долг. А вот неустойку в суде можно снизить, можно посмотреть нет ли скрытых комиссий и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Действительно в Ваше ситуации штрафы и пеня будут расти. Если же банк подаст в суд, то в суде возможно уменьшить штрафы и пеню. Для ответа на все вопросы надо смотреть кредитный договор и выставленные требования банка.

Спросить
Пожаловаться

Долг банку 200000 тысяч. Сейчас нахожусь в том состоянии когда не могу платить ежемесячно 7 тысяч. (большая закредитованность, Осталась одна, двое детей, з.п. 30 т) Просрочка 25 дней. Прошу банк уменьшить сумму ежемесячного платежа, говорят, что это можно сделать только если просрочки будут больше 2 месяцев. При звонках из банка - одни говорят - ладно, тогда не платите совсем. Другие - платите сколько можете. Третьи-угрожают что сразу передают мой Небольшой долг - коллекторам, Что они не будут из-за такой ничтожной суммы подавать в суд. Как поступить дальше? И через какое время банк может передать долг коллекторам?

Как побудить банк обратиться в суд? Сумма штрафа всё растёт,уже больше самой суммы долга, хотя я плачу в 3 раза больше суммы ежемесячного платежа последние месяцы и обьясняла банку что просрочила оплату т.к. лежала в больнице. Погасить всю сумму разом не могу, может, лучше вообще не платить больше?

Банк отозвал у приставов решение суда на досрочное погашение кредита, в мировом соглашении банк отказал, нового графика платежей нет, но специалист службы безопасности в устной форме назначил сумму ежемесячного платежа, иначе будет снимать деньги с карточек поручителей если сумма будет меньше, правомерны ли его действия, кредит до апреля 2018 года, по какому договору я должна платить банку.

Достаточно давно - примерно полгода назад - у меня возникла задолженность по потребительскому кредиту. В данный момент материальная ситуация нормализовалась и я готова выплачивать как основной долг, так и набежавшие за это время пени. Но от банка пришла досудебная претензия, согласно которой банк требовал до 5 июля погасить всю сумму кредита с пени, либо они будут решать вопрос в судебном порядке. Выплатить всю сумму я не могу. Поэтому связалась с управлением по работе с просроченной задолженностью банка, чтобы узнать: если я возобновлю ежемесячные выплаты, будет ли банк инициировать судебное разбирательство? На что получила ответ: ваше дело уже передано нашим юристам месяц назад, и единственный выход - взять кредит в другом банке, чтобы погасить этот. Только тогда банк не будет подавать в суд.

Соответственно, такое решение вопроса меня не устраивает.

В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать ежемесячно погашать основной долг по кредиту и набежавшие пени, если банк требует погашения полной суммы кредита и готовит документы для суда? Или же мне ждать решения суда теперь?

Заранее спасибо.

У мужа в банке "Хоум кредит" (просрочка платежа 60 дней), сейчас банк звонит и требуют полный остаток суммы 148000 р, на данный момент у нас нет выплатить всю сумму, разговаривали с менеджером банка, на уступки не идут, просят оплатить всю сумму или сказали подадут в суд, (в других банках кредит не дают, так как ещё ипотека есть) что делать?

У меня есть кредиты в нескольких банках, на протяжении нескольких лет платила без просречек, но сейчас настал такой момент, что платить мне стало не чем. Банки звонят по телефону, говорят что опишут имущество, расторгнут договор и придеться платить всю сумму кредита сразу. Что делать в такой ситуации, как поступить? Платить в дальнейшем желания нет т.к большие проценты и штрафы. Ждать суда, а что суд? присудит платить с процентами?

У меня задолженность по кредиту 6 месяцев, брал 34000 руб., сегодня позвонил хотел погасить всю сумму, говорят передали коллекторам, при разговоре с ними сказали сначала надо погасить 25000 пени, затем созвониться с банком и уточнить сумму долга сказали примерно еще 43000 руб. про суд речи нет, как быть ждать суда, или платить, если ждать суда может сумма пени будет еще больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк прислал смс.. что ко мне запланирован выезд службы безопасности банка открытие.. говорят, что у меня просрочка по платежам более 90 дней. Я плачу с опозданием указанной даты... так как зарплату получаю позже. Может ли служба безопасности банка.. что либо сделать? Или это просто развод.. для того чтобы я погасил задолжность? И если я могу платить пока меньше ежемесячного платежа.. какие мои деёствия? Читал, если даже на кредитную карту в месяц ложить хотя бы по 1000 рублей, то банк ничего не может сделать, так как я не скрываюсь, и плачу, единственное сумма долга может только расти.

Полностью погасить не могу. Если вносить суммы менее ежемесячного платежа, как узнать, закрываю пени и штрафы или сумму основного долга? И имеет ли смысл платить меньшие суммы? Отдел взыскания банка уже звонят с требованием срочно погасить задолженность, но возможности такой не имею.

Говорят подадут в суд И что может присудить суд?

Брали кредит в 4 банках около 50 000 в каждом не платим 7-8 месяцев. Из за финансовых проблем не могли платить банк и коллекторы просят погасить а денег столько нет что делать и что могут сделать банки и коллекторы. Говорят подадут в суд И что может присудить суд? Они просят внести сумму которой у меня нет если я заплачу меньше например 2000 а не 30000 как они просят. Что делать как лучше поступить. Платить по 2000 хотя бы или ждать суда хуже не будет? Имеют ли они право заморозить счет? И описывать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение