Можно ли получить бесплатную замену стояка холодной воды при наличии задолженности за ремонт и содержание жилья?

• г. Рязань

Можно ли обратиться в управляющую компанию с заявлением о бесплатной замене стояка холодного водоснабжения, который находится в аварийном состоянии, если за мной числится долг 10000 рублей за ремонт и содержание жилья, но последние 2,5 года я плачу ежемесячно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Стояк относится к общему имуществу дома и управляющая компания не обязана его менять, он меняется только в порядке капитального ремонта за счет средстви выделяемых на кап ремонт.

Добрый день.

Задолженность собственника не является основанием для освобождения УК от обязанности содержать дом в исправном состоянии.

Есть постановление 491, которое такую обязанность возлагает на УК.

Обращайтесь письменно в УК с просьбой произвести ремонт, получайте ответ, от которого потом можно отталкиваться.

Заявление конечно пишите, но критерии аварийности и необходимости замены будет определять сама УК. Т.е. если стояк не течет, на нем не стоит 10 хомутов или чопиков, то скорее всего он не аварийный. Ваш долг никак не влияет на ваше право требовать от УК выполнять их обязанности.

Здравствуйте конечно можете обратиться если стояк на их ни балансе то они обязаны заменить, а если стояк не их ни балансе это на рассмотрение управляющего.