Потерпевшая в ДТП ждет уже месяцы - какие законные сроки подачи документов в суд и как ускорить процесс?

• г. Симферополь

30 июля я попала в ДТП и являюсь пострадавшей стороной. Так как после ДТП меня госпитализировали в ГАИ было заведено дело. И как мне объяснили в том же ГАИ, что наш дознаватель должен забрать медэкспертизу из больницы и подать документы в суд. Однако прошел уже месяц, до сих пор медэкспертизу из больницы дознаватель не забрал, и продлил рассмотрение дела еще на месяц. С его слов - он так имеет права продлевать до полугода. Тем временем я не могу подать в страховую документы и соответственно восстанавливать свой автомобиль. Вопрос: действительно имеет ли права ГАИ так затягивать подачу в суд документов? Какие законные сроки подачи в суд документов после ДТП? Какие есть законные рычаги воздействия на ускорение процесса?

Ответы на вопрос (4):

Срок административного расследования может продлеваться до полугода но только в исключительных случаях, не получение экспертизы к таковым не относится поэтому обратитесь к начальнику отдела ГИБДД с жалобой, он поторопит инспектора.

Добрый день. Конечно же это умышленная волокита. Пишите жалобу, но не начальнику ГИБДД, а выше в ГУВД. Плюс в Прокуратуру, а еще в УСБ, пусть на коррупцию отработают.

Поддерживаю ответ коллеги - Соловьева А.В. действуйте именно так. Для рассмотрения дела об админ. Правонарушении в отношении виновника ДТП заключение медэкспертизы не нужно, это нужно для возбуждения уголовного дела (при средней либо тяжелой степени тяжести).

Не согласен с ответами коллег. Нет в действиях сотрудников ГИБДД признаков "затягивания процесса". Сотрудник ГИБДД действует в соответствии с требованиями Административного регламента ГИБДД. Если Вы получили телесные повреждения в ДТП, то в отношении водителя, нарушившего ПДД, ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком на ШЕСТЬ месяцев... медэкспертизу из больницы дознаватель не забрал... - сотрудник ГИБДД не может забрать из больницы экспертизу, так как её там просто нет! Заключение судебно-медицинской экспертизы выдаёт не БОЛЬНИЦА, а областное Бюро судебно-медицинской экспертизы. Из больницы сотрудник ГИБДД получает Вашу историю болезни, и передаёт её вместе с определением о проведении судебно-медицинской экспертизы в бюро СМЭ для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации нарушения водителя. После получения заключения СМЭ, если будет определён ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекращает дело об административном правонарушении, и передаёт материал следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если будет определён вред средний тяжести, то в ГИБДД на водителя составят протокол, а материал направят для рассмотрения в районный суд. Суд рассматривает материал в течение ДВУХ месяцев со дня поступления дела. Таким образом, постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя Вы получите не ранее чем через ШЕСТЬ месяцев со дня ДТП. И это - самый оптимистичный срок. Если будет возбуждено уголовное дело, то процесс может затянуться до одного года. После суда Вы получите у секретаря две копии постановления по делу об административном правонарушении

(приговора суда по уголовному делу), и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ. Затем обратитесь с этими документвми в страховую компанию виновника за выплатой вреда здоровью, и материального ущерба. Обязательно закажите экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. После получения страховых выплат Вы сможете обратиться с иском в суд, где потребуете от виновника возместить Вам разницу в стоимости ремонта, и взыскать компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.