Как отменить судебный приказ и доказать отсутствие уведомления с почты?

• г. Ростов-на-Дону

Как отменить судебный приказ, если с почты не приходило уведомление,10 дневный срок естественно прошел, узнал что венесен приказ, только когла с карты сняли средства. Как можно доказать что с почты не проходили уведомления?

Ответы на вопрос (9):

Нужно сделать запрос на почту России, а также в суде заявить ходатайство.

Здравствуйте! Письменно запросите в отделении почты перечень корреспонденции, которая приходила в Ваш адрес за нужный Вам период времени.

Когда вынесен судебный приказ? Вы можете на него сразу подать кассационную жалобу.

Вам не нужно ничего доказывать: пишите возражения и на отмену с/п в с/у мировому судье, вынесшему с/п (129 ГПК РФ). Для отмены ИП - одновременно и на поворот судебного решения (443 ГПК РФ). Не только ИП отменят, но и деньги, списанные с карты вернут. (через 2 месяца)

Представьте суда возражения вместе с ходатайством-восстановление сроков.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более их разрешить с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106 № 234, письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Во-вторых, исходя из положений этих Правил, почтовые работники обязаны в почтовые ящики граждан своевременно предоставлять Извещения для получения ими заказной почтовой корреспонденции, но доказать в суде, что вина должника в том, что он не получил своевременно по почте копию Определения мирового судьи о вынесении им судебного приказа, лежит на работниках АО "Почта России", практически невозможно. Да и это не требуется для отмены судебного приказа, если у должника есть желание добиться через мирового судью отмены судебного приказа с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, для того, чтобы попытаться отменить судебный приказ через мирового судью, который вынес его, нужно знать не только хорошо положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ, но также нужно правильно и главное своевременно оформить в адрес мирового судьи Возражение относительно исполнения судебного приказа с приложением нужных доказательств, если должник пропустил для этого срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если мировой судья отменит судебный приказ, то Взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ может обратиться потом с исковым заявлением в суд о взыскании с должника еще больше денег, чем были взысканы с него этим судебным приказом.

То есть, не всегда для должника по займу, кредиту или коммунальным услугам выгодно добиваться от мирового судьи отмены судебного приказа.

В-пятых, если должник неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа или не докажет надлежащим образом мировому судье уважительную причину пропуска им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа, как получилось у должника по гражданскому делу № 2-2-483/2019, который решил сам без помощи юриста решить этот юридический вопрос.

Дело № 2-2-483/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, их положения (статьи) и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Иван! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Здравствуйте! Вы можете сделать запрос на почту. Но, важно учитывать следующие обстоятельства: если почтовое отделение находится по Вашему месту жительства, то Вы обязаны были получить извещение. Вот если Вы проживаете по другому адресу или в другом городе, то тогда на основании этого можно будет пройти процедуру отмены судебного приказа. При необходимости можете обратиться в наш офис с документами для дальнейшего консультирования и помощи Вам.

Добрый день!

Доказать можно легко, что Вы не получали судебный приказ - отсутствие на уведомлении Вашей подписи в получении приказа!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.