Как отменить судебный приказ и доказать отсутствие уведомления с почты?

• г. Ростов-на-Дону

Как отменить судебный приказ, если с почты не приходило уведомление,10 дневный срок естественно прошел, узнал что венесен приказ, только когла с карты сняли средства. Как можно доказать что с почты не проходили уведомления?

Ответы на вопрос (9):

Нужно сделать запрос на почту России, а также в суде заявить ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Письменно запросите в отделении почты перечень корреспонденции, которая приходила в Ваш адрес за нужный Вам период времени.

Спросить
Пожаловаться

Когда вынесен судебный приказ? Вы можете на него сразу подать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно ничего доказывать: пишите возражения и на отмену с/п в с/у мировому судье, вынесшему с/п (129 ГПК РФ). Для отмены ИП - одновременно и на поворот судебного решения (443 ГПК РФ). Не только ИП отменят, но и деньги, списанные с карты вернут. (через 2 месяца)

Спросить
Пожаловаться

Представьте суда возражения вместе с ходатайством-восстановление сроков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более их разрешить с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106 № 234, письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Во-вторых, исходя из положений этих Правил, почтовые работники обязаны в почтовые ящики граждан своевременно предоставлять Извещения для получения ими заказной почтовой корреспонденции, но доказать в суде, что вина должника в том, что он не получил своевременно по почте копию Определения мирового судьи о вынесении им судебного приказа, лежит на работниках АО "Почта России", практически невозможно. Да и это не требуется для отмены судебного приказа, если у должника есть желание добиться через мирового судью отмены судебного приказа с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, для того, чтобы попытаться отменить судебный приказ через мирового судью, который вынес его, нужно знать не только хорошо положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ, но также нужно правильно и главное своевременно оформить в адрес мирового судьи Возражение относительно исполнения судебного приказа с приложением нужных доказательств, если должник пропустил для этого срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если мировой судья отменит судебный приказ, то Взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ может обратиться потом с исковым заявлением в суд о взыскании с должника еще больше денег, чем были взысканы с него этим судебным приказом.

То есть, не всегда для должника по займу, кредиту или коммунальным услугам выгодно добиваться от мирового судьи отмены судебного приказа.

В-пятых, если должник неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа или не докажет надлежащим образом мировому судье уважительную причину пропуска им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа, как получилось у должника по гражданскому делу № 2-2-483/2019, который решил сам без помощи юриста решить этот юридический вопрос.

Дело № 2-2-483/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, их положения (статьи) и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете сделать запрос на почту. Но, важно учитывать следующие обстоятельства: если почтовое отделение находится по Вашему месту жительства, то Вы обязаны были получить извещение. Вот если Вы проживаете по другому адресу или в другом городе, то тогда на основании этого можно будет пройти процедуру отмены судебного приказа. При необходимости можете обратиться в наш офис с документами для дальнейшего консультирования и помощи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Доказать можно легко, что Вы не получали судебный приказ - отсутствие на уведомлении Вашей подписи в получении приказа!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление о выдаче судебного приказа по расписке, отправив все документы по почте с описью и уведомлением. Уведомление о получении получила. С момента уведомления прошел почти месяц, судебный приказ или какие-либо документы мне не приходили. Подскажите как узнать о состоянии дел? Нахожусь в другом городе, ехать в суд нет возможности в данный момент.

Был вынесен судебный приказ, но по почте мне ничего не приходило, узнал о приказе когда списали деньги с карты (приставы), написал заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока обжалования так как не получал уведомление с почты. Помощник судьи сказала нужна бумага с почты почему не доставили извещение, и тогда приказ отменят, на почте говорят таких бумаг не дают, подскажите как быть?

Узнал о судебной приказе, когда сняли средства с зарплатой карты, а это пошло 31 день. Как отменить судебный приказ? Как вернуть деньги? В бухгалтерии организации, где я работаю уже вычитаются 50% по исполнительному листу, остаток средств переводят на зарплатную карту сбербанка, которые сбербанк снимает по судебному приказу за долг за воду. Оставили 11 копеек на...?

Возможно ли отменить судебный приказ от 15.01.2020 года по причине того что все уведомления приходили по старому адресу, по которому я уже давно не проживаю. О возбуждении исполнительного производства я узнал только 13.08.2021 года от судебных приставов, моя карта арестована и часть долга уже списали.

Вопрос такой. Вчера снял деньги с сберегательной книжки на которую приходят только средства как участнику боевых действий, и оказывается что судебные приставы сняли деньги за штраф 500 рублей (о штрафе я не знал уведомления не какие не приходили) От судебных приставов тоже никаких уведомлений не было. Приехал к судебным приставам (от них только узнал о штрафе). Должностное лицо которое занималось моим штрафом на больничном (девушка) Кто замещает ее естественно ему все по барабану, смотрит базу и опять мне говорит что штраф 500 рублей, спрашиваю а за что еще 1000 вразумительного ответа не получаю отправляет меня в Цаф ГИБДД гСаратова (проживаю в гБалаково) Правомерно ли списание средств судебным приставом?

На меня поступил судебный приказ, никакого уведомления с почты я не получал, узнал о нём только через портал госуслуг, на госуслугах оно пришло через месяц после таго как вышел судебный приказ, после этого подал заявление об отмене судебного приказа, судья его отклонил, как его обжаловать, ведь я не мог его отменить в 10 дневный срок так как не знал о нем.

16 октября был вынесен судебный приказ банком Русский стандарт. Было выслано по почте из суда письмо с уведомлением. Но я сменила место жительства и узнала о судебном приказе 23 ноября от юр.отдела банка. Как мне отменить этот приказ, ведь прошел 10-дневный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде предоставили распечатку с почты, что они отправляли заказное письмо, но не было ни одного уведомления с почты, что пришло заказное письмо. Что делать? Из за этого мы не можем отменить судебный приказ. Как доказать что с почты не проходили уведомления?

Нужна помощь, банк получил судебный приказ, открыл исполнительное производство, на почту мне не приходило уведомление из суда с копией, узнал о нём только тогда, когда был арестован счет и списаны деньги со счета карты, могу ли я отменить исполнительное производство и аннулировать судебный приказ? Как это сделать опишите пожалуйста, 29 участок мировых судей г. Краснодара!

Мировой судья возвратил возражения должника ссылаясь на то, что прошел 10-дневный срок с момента возврата судебного постановления с отметкой "истек срок хранения". Но должника никто не уведомлял, что на почте есть это уведомление. Можно ли что нибудь сделать, чтоб отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение