Покупка участка под ИЖС без собственности - что нужно знать о правах на землю и возможных препятствиях при постройке дома

• г. Екатеринбург

Решили купить участок недолеко от города в селе под ИЖС на участке нечего нет.

Участок находится в аренде, отмежеван, если я приобрету переуступку прав аренды и построю жилой дом, при регистрации земли в собственность могут мне отказать в администрации в оформлении и буду ли я его выкупать у администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если участок находится в муниципальной собственности и Вы получите разрешение на строительство дома, то у Администрации не будет оснований отказать в приобретении земельного участка под домом.

Аренда даёт право стать собственником только тогда, когда это предусмотрено самим договором аренды. О том, на каких условия Вам будет передан в собственность земельный участок, нужно договариваться с администрацией этого населённого пункта.

Если дом построите без нарушений градостроительных регламентов и зарегистрируете своё право на него и если земельный участок не находится на территории природного национального парка, то сможете потом его выкупить. Как-то, так.