Покупка участка под ИЖС без собственности - что нужно знать о правах на землю и возможных препятствиях при постройке дома

• г. Екатеринбург

Решили купить участок недолеко от города в селе под ИЖС на участке нечего нет.

Участок находится в аренде, отмежеван, если я приобрету переуступку прав аренды и построю жилой дом, при регистрации земли в собственность могут мне отказать в администрации в оформлении и буду ли я его выкупать у администрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если участок находится в муниципальной собственности и Вы получите разрешение на строительство дома, то у Администрации не будет оснований отказать в приобретении земельного участка под домом.

Спросить
Пожаловаться

Аренда даёт право стать собственником только тогда, когда это предусмотрено самим договором аренды. О том, на каких условия Вам будет передан в собственность земельный участок, нужно договариваться с администрацией этого населённого пункта.

Спросить
Пожаловаться

Если дом построите без нарушений градостроительных регламентов и зарегистрируете своё право на него и если земельный участок не находится на территории природного национального парка, то сможете потом его выкупить. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Я по переуступке прав аренды имею в аренде участок под ижс для строительства дома (аренда у администрации). могу ли я еще раз переуступить его?

Здравствуйте. Есть арендуемый участок на котором арендатор построил дом, но не зарегистрировал его. Теперь решил переуступить право аренды. Как правильно и без ошибок провести сделку переуступки аренды земли, чтобы администрация не отказала новому арендатору принять эту аренду, для последующей регистрации дома и оформления участка в собственность.

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Покупаю участок-земли поселений (ИЖС), переуступка прав аренды, который в аренде на 10 лет. Могу ли я построить на нем дом и оформить его в собственность, а затем и землю выкупить (если не ошибаюсь 4% от кадастровой стоимости)

В нашем городе нет собственности на земельные участки, только аренда у города. Арендатор продал жилой дом, а аренда осталась у него. Он умер. И администрация отказывает в аренде новым собственникам жилого дома. Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

В доверенности на переуступку права аренды земли не был указан человек на кого проводиться переуступка права. Землю переоформили на третье лицо. На участке уже стоял готовый дом построенный другим человеком но не оформленный документально. Законно ли оформление дома человеком получившим по переуступки права землю в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли находится в аренде у администрации города по договору аренды Какой срок временного кадастрового учета данного участка, до регистрации в собственность.

Мой муж купил незавершенное строительство (фундамент) на участке в аренде под ИЖС, была переуступка права аренды на участок. Срок аренды истек в 2012 году. Можно ли при продлении договора аренды с местной администрации, выкупить участок в собственность? Можно ли изменить вид использования с ИЖС на личное подсобное хозяйство?

Дом и часть участка-в собственности сына. Другая часть участка-в аренде-на мое имя. вопрос-заканчивается срок аренды, можно ли выкупить, продлить аренду (дом стоит в конце улицы, земля там никому не нужна) и второе-сын хочет продать все. как быть при при продаже участка в аренде? Мне оформить договор переуступки? Как продать участок в аренде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение