Бывший муж получил квартиру в подарок от матери и лишает бывшую жену места жительства, оставляя четырех несовершеннолетних детей - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж выписать из квартиры бывшую жену, оставив прописанных 4 несовершеннолетних детей. Квартира ему подарена его матерью, когда они были еще в браке.

Ответы на вопрос (4):

У него есть такое право, поскольку квартира, подаренная ему, является его личной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Может. И не только жену.

Может снять с учёта по суду. Если не проживают в квартире.

Детей нет.

Да, он вправе через суд выписать бывшую супругу, однако с малолетними детьми такой номер не пройдёт.