Отец не возвращает ребенка после летних каникул - как привлечь к ответственности?
199₽ VIP

• г. Томск

Я - мать ребёнка. Отец ребёнка проживает в другом городе. Судом определён порядок общения, согласно которому отец вправе проводить с ребёнком летние каникулы не более установленного количества дней подряд. В остальные каникулы тоже определено время с отцом и что он вправе увозить к себе. Также прописано, что расходы по содержанию ребёнка в эти периоды несёт отец.

Отец увёз к себе на летние каникулы и не возвращает до сих пор уже более установленного срока. Написала заявления: приставам, в опеку, в КНД, в полицию по месту жительства отца. Приставы не привлекают к адм. ответствеености, так как суд мне не выдаёт испол. Лист (я - ответчик). КНД тоже не привлекает так как с их слов им нужен материал из полиции. А полиция не усматривает нарушения.

Вопрос: в порядке общения чётко не прописано, что отец должен вернуть ребёнка по истечению времени, на которое у него право общения. Только количество дней определено, которые отец вправе проводить с ребёнком. То есть, он забрал и увёз, а я должна каждый раз приезжать и забирать каждые каникулы? Могу ли я его в таком случае привлечь к адм. ответственности сейчас, если он по истечению установленного срока не вернул? Это важно, так как через 2 мес на осенних каникулах мне опять отдавать ребёнка. Ребёнок должен был пойти в школу, а находится по настоящее время у отца. Мне сложно по работе постоянно брать отпуска для возврата ребёнка.

Ответы на вопрос (9):

Часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Привлечь отца ребенка к административной ответственности можно, если в нарушении срока, указанного в судебном решении он вам не вернул ребенка. Понятно, что 2 сентября летние каникулы уже закончились.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, являются общественные отношения, связанные с правами и защитой интересов несовершеннолетних. Объем этих прав законодательно закреплен в ст.ст. 63-65, 137, 148, 148-1, 153 Семейного кодекса Российской Федерации.

Полномочия по составлению протокола об административном правонарушении по указанной статье принадлежат:

- должностным лицам полиции (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);

- членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ);

- судебным приставам исполнителям (п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);

- прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Судебные приставы наделены полномочиями по составлению протоколов о совершении административных правонарушений, предусмотренных только ч.ч. 2 и 3 ст. 5.35 КоАП РФ, при наличии исполнительного производства.

Прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации.

Дела об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ рассматриваются территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 23.2 КоАП РФ).

Приставы объективно не могут возбудить дело по статье 5.35 КоАПРФ,, так как нет исполнительного производства. Если полиция и КДН бездействуют то обращайтесь в прокуратуру для возбуждения административного дела по части 2 статьи 5.35 КоАПРФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Прежде всего отец обязан соблыдать решение суда в силу ст.13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. То есть ребенок не должен находиться у отца более срока, который установлен решением суда.

3. Но-по вашей информации, в ршенеии суда вы не определили, кто конкретно из вас должен привозить ребенка к вам от отца-или это должен делать он, или же-это должны делать вы! А этот вопрос нужно было обязательно отразить

4. А теперь, полуячается да, нет в его действиях никаких нарушения, он всегда может сказать, что вы не забираете ребенка, а он привозить к вам его не обязан

5. Если бы в решении суда была определена его обязанность привозить вам ребенка, тогда да, его бы можно было бы привлечь к административной ответственности по части 2 ст.5.35 КоАП РФ,для этого не нужно исполнительных листов, важен факт неисполнения решения суда

6. А в вашем случае, как я выше написал-он ничего не нарушает, просто ждет, когда вы приедете за ребенком. И в вашем случае, поскольку решением суда не установлено, что именно отец обязан привозить ребенка, то нужно только договариваться по этому вопросу.

7. Либо действительно, если договорится не получится и сам отец не пожелает привезти ребенка,-то придется ехать именно вам... каждый раз... каждые каникулы!

Спросить
Пожаловаться

- надо обратиться в суд с дополнительными требвониями о поярдка общения с ребенком: надо заявить тербования:" обязать ответчика возвращать ребенка после общения с последним (ребенком) по месту жительства матери по адресу... " + предупредить ответчика об административной и уголовной ответственности за неисполения решения суда";

- надо снова оратиться в суд;

- сейчас напишите заявления приставу по месту жительства отца ребенка "о привлечении к административной ответственности"

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

может быть штрафы подействюут на отца ребенка!

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец подавал в суд иск на установление порядка общения с ребенком, по которому Вы ответчик.

Но также Вами был подан встречный иск на определение места жительства ребенка, по которому Вы - истец.

Принято решение суда по делу, вступившее в законную силу.

Суд должен Вам выдать исполнительный лист на основании принятого решения (ст.428 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд, пишите заявление о выдаче исполнительного листа (ИЛ).

ИЛ должен быть выдан, т.к. решение может требовать принудительное исполнение силами ФССП.

Хоть и не сказано в решении суда об обязательном возвращении ребенка домой, но это предполагается.

Не сам же ребенок должен возвращаться домой (из другого города).

Место проживания определен с Вами; он забрал - он и должен возвратить ребенка, чтоб ребенок и дальше проживал с Вами.

Не выполняется решение суда (проживание ребенка с Вами).

А именно отец нарушает решение, не исполняет. (Формально есть признаки похищения человека)

Пишите жалобу на приставов, полицию.

Спросить
Пожаловаться

1) Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения -

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

2) Приставов и полицию долбить через прокурора.

3) Найти силы и средства - приехать и забрать ребёнка.

4) Обратитесь в опеку и к Уполномоченному по правам ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

У Вас так и будет продолжаться эта неприятная история и Вы не сможете привлечь его к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ, пока не выйдет дополнительное решение суда.

_____

Согласно статьи 201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

...

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

_______

А отцу пригрозите уголовной ответственностью, по статье 315 УК РФ

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточню, место жительство ребёнка по моему встречному иску этим же решением суда установлено со мной. И в этом случае, отец не должен возвращать ребёнка к месту жительства сам, если в порядке общения этого не прописали?

Спросить
Пожаловаться

А также есть переписка с отцом об установленной нами договорённости, что отец возвратить ребёнка мне такого-то числа.

Спросить
Пожаловаться

Выше мой ответ уясните.

Возможно, порядок общения надо Вам иском отдельным корректировать. С учётом шалостей папашки...

Спросить
Пожаловаться

Я - мать ребёнка. Всего было судами утверждено два порядка общения с ребенком, условно назовём их так: порядок #1 (на период проживания меня, ребёнка и отца в одном городе) - действовал до 2022 года, с текущего года действует вновь принятый порядок # 2 (я переехала на ПМЖ в другой город с ребёнком, порядком предусмотрены поездки ребёнка к отцу в др. город). В обоих случаях истцом был отец. Место жительства ребёнка судом также определено со мной. Я порядки никогда не нарушала. Отец систематически нарушал оба порядка. В том числе забирал ребёнка по дороге в школу и увозил к себе (препятствование отцом учебному процессу). Нарушения порядка # 1 я фиксировала обращениями в полицию, ни к какой ответственности отца полиция не привлекла, разговаривали по телефону, приезжали, брали объяснения. Ещё есть по некоторым случаям переписка ватсапе, подтверждающая нарушения. До того, как суд установил порядок # 2, я разрешила ребёнку съездить с отцом к нему на каникулы, но ребёнка отец привёз через полторы недели с начала занятий в школе. Никуда не обращалась, так как поездку разрешила сама сверх действовавшего тогда порядка #1, в котором встречи с ребёнком были предусмотрены только в отдельные дни. Доказать смогу перепиской. По порядку # 2, который действует сейчас, отец получил ребёнка, увёз в другой город к себе и не отдаёт до сих пор, и не собирается, в школу ребёнок, получается, опять не пойдёт вовремя. Когда вернет - сообщает, что позже, но без даты. Склоняет ребёнка жить с ним.

Исполнительный лист отец получил, возбуждено исп. производство. Мне исполнительный лист суд не выдаёт, так как я ответчик. Все равно написала приставам заявление о нарушении взыскателем своего же исполнительного листа и привлечении взыскателя к адм. ответственности. Написала заявление в опеку, в котором указала, что отец систематически нарушает порядок общения, нарушает мои права и права ребёнка, препятствует моему общению с ребёнком и образовательном процессу ребёнка. Итого: примерно 15 зафиксированых нарушений по прошлому порядку и одно по действующему. Ребёнок сейчас у отца в другом городе необоснованно.

1. Что мне нужно сделать для привлечения отца к адм. ответственности? Какие органы это смогут сделать без испол. Листа?

2. Есть ли перспектива положительного решения в суде дела, если я подам иск на изменение порядка общения? Учтет ли суд нарушения уже недействующего порядка #1? И Учтет ли суд те нарушения, которые зафиксированы только нашей перепиской, или надо только те, где я обращалась куда либо? Сейчас по действующему порядку у меня всего одно нарушение зафиксировано. Или ещё надо несколько нарушений по порядку # 2?

В целом, я не желаю лишать ребёнка отца, но не хочу, чтобы он увозил к себе, так как он специально держит там его, пока я бегаю по инстанциям и ничего не могу добиться. Ребёнок это понял и уже не хочет идти в школу, хотя раньше учиться нравилось. Увозил к себе на каникулы всего два раза и оба раза возвращал уже после начала занятий в школе. Отец очень недобросовестный и конфликтный, постоянно жалуется ребёнку на меня. При этом я ребёнка в наши конфликты не вмешиваю и получается односторонний процесс воздействия на ребёнка с его стороны. Ребёнок никогда не жил с отцом, мы развелись практически сразу, после рождения, но к отцу привязан. Отец не маргинал, но есть долг по алиментам, точную сумму не знаю, примерно 300-400 тыс.

Отец ребенка является взыскателем по исполнительному листу об определении порядка общения с ребенком, я являюсь должником. Отец забрал ребенка и уже месяц ребенок находится у него в другом городе. По решению суда, отец может забирать ребенка только на выходные. Пристав мне говорит, что в отношении отца ребенка не может составить протокол о нарушении порядка общения, так как он является взыскателем. В полиции на мое заявление ответили, что ребенок находится в безопасности (опросили отца и ребенка) и предоставили фото. Можно как-то привлечь к ответственности отца ребенка, за то, что не привозит его мне, со ссылкой на законы. Пристав говорит, что в таком случае надо менять порядок общения через суд, чтобы я была взыскателем.

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Суд определил время общения отца с ребенком. Пару дней назад ребенок позвонил отцу и сказал, что мама его бьет (на теле действительно есть синяки). Отец, в нарушение решения суда, забрал ребенка, поставив в известность органы опеки и полицию. Но мать ребенка написала заявление в полицию с требованием привлечь отца к ответственности за нарушение решения суда. Можно ли избежать ответственности, ведь человек действовал в интересах ребенка. Хотелось бы с ссылкой на соответствующие статьи. Спасибо!

Куда еще обратиться, чтобы мне вернули ребенка, т. к его место жительства определено с матерью, порядок общения не определен, отец забрал ребенка и рук матери, когда она вела его в детский сад и увез. Мать написала заявление в полицию, чтобы вернули, т.к забрал без ее согласия (на 3 недели) и не предупредил. Заявление к приставам тоже написали на исполнение исполн. Листа, на передачу ребенка матери. К нему выехал участковый и приставы на изъятие ребенка, на что муж ответил, что должны предоставить 5 суток на добровольный возврат ребенка, вручили под подпись. Мне кажется что он опять что-то придумает, чтобы не возвращать ребенка. Что ли решение суда не имеет значения, если он отец и имеет право на общение, как он говорит. Куда мне еще обращаться?

Здравствуйте. Есть мировое соглашение о порядке встреч с ребенком, которое включает в себя 1 и 3 воскресенье месяца и все каникулы. Отец ребенка не исполняет его, к ребенку не приходит, на каникулы не приезжает. Разрешение на выезд для оформления визы не дает, приходится обращаться каждый раз в суд. Суд утверждает только то время каникул, которое прописано в мировом соглашении, которое ребенок должен проводить с матерью. Получается, что ребенок не может ни куда выехать, так как его должен забрать отец, а отец это не делает. Вопрос: как изменить этот порядок общения, чтобы убрать из него каникулы или вообще полностью его отменить?

Решением суда установлено, что отцу ребенка можно забирать по месту жительства отца ребенка или по месту жительства ребенка по согласованию с матерью ребенка. Время общения с материю отца ребенка судом не установлено. Бывшая супруга написала заявление в полицию, то что отец ребенка водит его по месту жительства своей матери, приложила фото. Полиция просит написать объяснительную и говорит на первый раз ничего не будет, потом уже если повторится протокол за нарушение решения суда и привлечение по 5.35. Как грамотно обосновать свою позицию, чтобы в дальнейшем бабушка могла видеть своего ребенка в мое время общения с сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если определен порядок общения ребенка с отцом, после установленного срока общения в летний период, отец не возвращает ребенка матери. Местонахождение ребенка неизвестно. Может ли мать подать заявление и куда, за укрывательство ребенка от второго родителя?

Есть решение суда по порядку общения отца с ребенком, но мать ребенка препятствует общению ребенка с отцом! Адрес проживания постоянно меняет, в известность о смене адреса не ставит! Отец подал заявление приставам, но они ничего не предпринимают! Отец написал заявление в полицию о розыске матери и ребенка, но там тоже не ищут! Написал жалобу в УВД города, там сказали, что её нашли, но адрес отцу не скажут, так как мать просила не говорить! Вопрос к юристу " Имеют ли право полиция не сообщать адрес, если нашли? И что делать, что б заставить полицию искать мать с ребенком? В прокуратуру писали, в ответ тишина, прошло больше месяца! Спасибо за ответ!

Как поступить в следующей ситуации. В суде был определён порядок общения с ребёнком, в котором установлено, что отец (не лишенный родительских прав) ребёнка может забирать его у матери на весь первый выходной месяца, а остальные выходные может видится с ребёнком 2-3 часа по субботам (заявление на установление порядка общения с ребёнком было подано в суд отцом и он хочет заниматься его воспитанием), но через некоторое время мать ребёнка увезла его в другой город почти за 2000 километров, чем затрудняет общению отца с ребёнком и нарушает установленный судом порядок общения с ребенком. Подскажите пожалуйста что нужно делать и куда можно обратить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение