Что делать, если друг требует компенсацию после неоформленного ДТП, когда вы сидели за рулём его автомобиля?

• г. Красноярск

Друг доверил мне руль автомобиля, но он сам сидел на пассажирском сидении. Мы ехали и произошло ДТП. Оно не было оформлено. Вскоре я выплатил другу 15000 рублей на ремонт машины. Но сейчас он снова требует с меня деньги и хочет написать на меня заявление. Что мне делать в этом случае? Вписан я никуда не был.

Ответы на вопрос (5):

А какое заявление и о чем он хочет на Вас написать?

Здравствуйте!

Зря Вы своему другу выплатили эти 15000 рублей!

Пошлите его на ТРИ буквы... в Суд пусть обращается с иском, а Вы с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ сможете подготовить письменное возражение на его иск.

Удачи Вам.

Ваш так называемый друг в таком случае сам рискует, что его привлекут к ответственности, если не докажет, что за рулем был не он. Поэтому ему лучше успокоиться.

Для Вас это не лучшее развитие событий. Подав заявление в ГИБДД, Ваш друг признается, что Вы оставили место ДТП. Наказание водителю: лишение прав до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток.

Вы так и не сказали, что за ДТП произошло... Вас занесло в кювет? Или врезались в столб? Или был какой-то иной транспорт, участник дорожного движения, в который Вы врезались?

Как давно это было? Как Ваш друг может доказать, что именно Вы были за рулём? Взяли ли Вы расписку с друга о том, что он взял указанную сумму и претензий к Вам не имеет?