Число апелляций при обжаловании судебного приговора в России.

• г. Москва

В Мае 2021 г. Вынесен обвинительный приговор Мировым судьей, затем ответчик подает апелляцию в районный суд. В июле 2021 г. районный суд отставляет приговор в силе. Затем в октябре 2021 г. ответчик подает жалобу в Конституционный суд (г. Саратов). В мае 2022 г. Конституционный суд возвращает дело на пересмотр Мировому судье. В Августе 2022 г. Мировой суд вновь выносит обвинительный приговор. Ответчик вновь собирается его обжаловать. Вопрос - сколько еще раз ответчик вправе обжаловать приговор?

Ответы на вопрос (4):

Отетчик имеет право обжаловать приговор столько раз, сколько это допускается законом. В данном случае вы пошли на второй круг. Такие ситуации бывают нечастно, на самом деле. Возможно, что в этот раз кассационный суд оставит приговор в силе и жаловаться осужденный уже не сможет никуда.

Здравствуйте!

Пока не дойдет до ВС РФ.

Нет никакого Конституционного суда в славном городе Саратове. Нет никакого ОТВЕТЧИКА в уголовном деле. В Саратове находится Первый Кассационный суд общей юрисдикции. Приговор по уголовному делу выносится не ответчику, а ОБВИНЯЕМОМУ. Обжаловать приговор суда по уголовному делу можно в апелляционном порядке. Сколько раз будут возвращать дело на пересмотр, столько и можно обжаловать. Пока не истечёт срок привлечения к уголовной ответственности.

У подсудимого есть право на подачу апелляционной жалобы, по итогам рассмотрения которой приговор вступает в силу. Если кассация не отменит, то всё. Все способы исчерпаны.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.