Выделение долей в доме, построенном с помощью материнского капитала и возможность их использования в будущем.

• г. Казань

Можно ли выделить доли в доме, частично построенным с использованием средств мат. капитала, следующим образом-двум детям по 1/16, мужу-7/6, жене-7/16? И можно ли использовать в будущем одному из супругов свою долю по своему усмотрению (продать, подарить)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно.

Можно так выделять.

Можно и продать по ст.250 ГК РФ.

Минимальные доли детей определяются пропорционально размеру использованного материнского капитала. Вы не указываете ни стоимость дома, ни размер капитала. Поэтому по долям ответить, исходя из имеющейся информации не представляется возможным.

Что касается распоряжения долей - можете распоряжаться. Но предварительно (если речь идет о продаже) обязаны предложить выкупить долю другим сособственникам. При дарении такого обязательства нет.

Добрый день. Да, можно. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!