Выделение долей в доме, построенном с помощью материнского капитала и возможность их использования в будущем.

• г. Казань

Можно ли выделить доли в доме, частично построенным с использованием средств мат. капитала, следующим образом-двум детям по 1/16, мужу-7/6, жене-7/16? И можно ли использовать в будущем одному из супругов свою долю по своему усмотрению (продать, подарить)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Можно так выделять.

Можно и продать по ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Минимальные доли детей определяются пропорционально размеру использованного материнского капитала. Вы не указываете ни стоимость дома, ни размер капитала. Поэтому по долям ответить, исходя из имеющейся информации не представляется возможным.

Что касается распоряжения долей - можете распоряжаться. Но предварительно (если речь идет о продаже) обязаны предложить выкупить долю другим сособственникам. При дарении такого обязательства нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, можно. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в ипотеку в общую совместную собственность на супругов. Ипотека была частично погашена с использованием средств мат. капитала. Дано нотариальное обязательство о последующем выделении долей на всех членов семьи. Сегодня обременение снято. Возможно ли одному из супругов выделить (подарить) доли несовершеннолетним детям по 1/4, а второму супругу подарить свою долю 1/2 теще (её средства использовались для покупки квартиры)?

Мы с мужем купили по 1/6 доле у моего свекра в частном доме с использованием мат. капитала. Муж подарил детям свою долю. Можем ли мы продать дом и выделить доли детям в доме в деревне, не является ли это ухудшение жил. условий, спасибо.

Мы с мужем купили квартиру с добавлением материнского капитала, У меня в собственности 1/2 и у мужа 1/2,Муж хочет подарить свою долю мне и нужно выделить доли двум детям, Скажите пожалуйста как правильно всё оформить, сначала выделить доли детям, а потом муж подарит свою долю или можно сделать всё сразу, Куда обратится?

Квартира куплена с использованием мат капитала, есть обязательно выделить членам семьи доли. Муж свою долю подарит детям. Может ли он потом отменить договор дарения и вернуть себе долю?

Купили на часть средств мат капитала дом. Выделили доли детям и мужу. Сейчас остаток средств мат капитала хотим использовать на реконструкцию другого своего дома. В этом доме тоже надо будет детям доли выделять? Спасибо.

Можно ли выделить долю ребёнку в простой письменной форме. Была продажа квартиры. Долю выделяем в доме, приобретённым с использованием средств мат. капитала. Там уже выделена доля ребёнку. С супругом хотим выделить ещё долю, чтобы можно продать квартиру (где ребёнок участвовал в приватизации)

Купили квартиру в ипотеку. Хотим использовать мат капитал. Направили к нотариусу для того, чтобы я написала обязательство перед своими детьми (выделить им доли). Вопрос: могу ли я по одной доле выделить детям (2/5), а себе выделить 3/5 доли, чтобы в будущем подарить одну из своих долей третьему ребёнку и будущему супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца дом 100 м. кв.. можно ли сделать таким образом. Выкупить его под мат капитал? Я в разводе 2 ребенка. А потом часть моей доли подарить моему брату? Имею ли я право в дальнейшем использовать свою долю по своему усмотрению?

Мы исполнили обязательство за использование средств маткапитала в 2018 г. Выделили доли двум детям. Сейчас родился третий. Обязаны ли и ему выделить долю?

У меня есть доля в квартире матери. В 2016 году мы с мужем купили дом частный с использованием мат капитала, доли распределили детям. Сейчас хотим этот дом продать. Могу ли я подарить свою долю в квартире моей мамы детям, а дом продать, не приобретая ничего больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение