Как судимость отца может повлиять на карьеру в ФСБ - стоит ли пытаться или искать альтернативные пути?
199₽ VIP

• г. Вагай

Скоро отправляюсь на срочную службу и после нее хотел поступать в университет ФСБ, после чего начать работать в этой отрасли, но у отца имеется судимость (погашенная), стоит ли пытаться начать работать в ФСБ, или мне изначально путь туда закрыт?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего вряд ли получится. Я сам например бывший прокурорский, там и то уже требования в этом плане очень жёсткие, в ФСБ тем более. Совет - обратитесь предварительно за консультацией в их кадровую службу. Потенциальные сотрудники в этой службе сейчас как никогда востребованы.

Вы не отвечаете за своего отца.

Да, будут проверять всех, но судимость отца на службу в ФСБ никак не скажется.

- см. ст. 16 ФЗ "О ФСБ"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Даниил! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Нет, путь на службу в ФСБ вам не закрыт из-за судимости отца. Ограничения по приему на службу в ФСБ определены в статье 16 Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ

2. Запрет на службу в ФСБ установлено только при наличии судимости, в том числе и погашенной непосредственно у самого кандидата на службу, т.е. у вас. А по судимости родителя- ограничений не установлено.

3. Вы должны сами понимать, что ФСБ-особая структура, там прежде всего важны ваши профессионально важные качества, такие как: адекватная самооценка; организованность, самодисциплина; самообладание, эмоциональная уравновешенность, выдержка; развитые волевые качества;

способность организовывать свою деятельность в условиях большого потока информации и разнообразия поставленных задач;

способность переносить неприятные ощущения (дурной запах, шум, грязь, холодная вода, ожог, царапина, удар электрического тока и т.д.) без потрясений;

способность рационально действовать в экстремальных ситуациях;

стрессоустойчивость; хорошо развитые свойства внимания;

способность к созданию образа по словесному описанию;

способность к образному представлению предметов, процессов и явлений;

аналитичность (способность выделять отдельные элементы действительности, способность к классификации) мышления; гибкость мышления;

оперативность (скорость мыслительных процессов, интеллектуальная лабильность) мышления; умение четко и кратко формулировать информацию;

сохранение работоспособности при недостатке сна;

сохранение бдительности в режиме ожидания; способность идти на риск;

способность прогнозирования; умение работать в команде.

4. И именно психологические тесты-это важнейший критерий отбора на службу. А судимость отца, тем более погашенная на отбор в ФСБ никак не повлияет!