Как подать обращение об истечении срока давности в электронном провосудии - руководство для должников

• г. Салехард

На работу пришёл приказ из суда о взыскании задолженности в пользу мфо кредит был взят в 2013 году, приказ мировой судья вынес в 2022 году. Знаю, что можно подать обращение об истисение срока давности и отменить приказ, через электронное провосудие. Подскажите как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Пишите возражение на отмену судебного приказа и отправляйте в суд по Почте России или отнесите в суд лично, в канцелярию или регистрируйте через секретаря судьи. На отмену суд. приказа дается 10 дней.

Елена, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Не все МССУ РФ подключены к ГАС "Правосудие", но многие принимают возражения на СП на адрес электронной почты - уточните это у секретаря участка либо на сайте посмотрите. СИД здесь применять не нужно - будете об этом заявлять когда пойдут в суд с полноценным иском после отмены приказа. Раз приказ уже пришёл на работу, значит нужно дополнительно писать ходатайство о восстановлении сроков. Удачи!

Добрый вечер!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

А так мировые суды не используют электронную систему ГАС "Правосудие".

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день. Пишите возражение на отмену судебного приказа и отправляйте в суд по Почте России или отнесите в суд лично, в канцелярию или регистрируйте через секретаря судьи. На отмену суд. приказа дается 10 дней. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Через электронное провосудие подать заявление возможно?

Возможно через систему "ГасПравосудие".