Как правильно уволиться после длительного больничного и получить выплату?

• г. Москва

Впервые в такой ситуации, расскажите, пожалуйста, как быть и на что можно рассчитывать? Моя первая официальная работа, было много планов, всё шло хорошо, но попала на больничном (вредность сказалась, натаскалась тяжелого от чего стал сильно беспокоить позвоночник, навредила ( (,вышла с него, проработала три дня и снова слегла на больничный (основная причина-заболевания позвоночника, позже и руки перестали толком работать, село зрение). В итоге он оказался длительным, более 15 дней, комиссия была. Вчера меня выписали, тк более держать нельзя, но говорят приходите откроете по другой причине. Я так не хочу. С понедельника начнутся лечебные процедуры (посещать их не получится из-за полной занятости если буду работать, да и нет смысла выходить, по словам врача организм не готов к нагрузкам). Вот я и решила, что лучше будет уволиться самой, нежели это сделают за меня (вряд ли начальник будет рад ежедневным отпрашиваниям на процедуры). Выписали меня вчера, на работу мне завтра. Скажите, если я уволюсь сегодня или завтра, то мне выплатят больничный или нет? И в каком объёме.И как мне лучше это сделать, приехать уволиться сегодня в свой выходной? (надо ли будет завтра отрабатывать или нет? Или же завтра уволиться в рабочий день? Договор у меня срочный, истекает в этом месяце всё равно. Как поступить грамотно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария

Об увольнении следует заявлять за две недели, кроме того больничный лист оплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования.

Вы должны уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней если не на испытательном сроке, если на испытаниях, то за 3 дня. Время больничного входит в эти дни. Больничный вам 3 дня оплатит работодатель остальное ФСС.