Как правильно уволиться после длительного больничного и получить выплату?

• г. Москва

Впервые в такой ситуации, расскажите, пожалуйста, как быть и на что можно рассчитывать? Моя первая официальная работа, было много планов, всё шло хорошо, но попала на больничном (вредность сказалась, натаскалась тяжелого от чего стал сильно беспокоить позвоночник, навредила ( (,вышла с него, проработала три дня и снова слегла на больничный (основная причина-заболевания позвоночника, позже и руки перестали толком работать, село зрение). В итоге он оказался длительным, более 15 дней, комиссия была. Вчера меня выписали, тк более держать нельзя, но говорят приходите откроете по другой причине. Я так не хочу. С понедельника начнутся лечебные процедуры (посещать их не получится из-за полной занятости если буду работать, да и нет смысла выходить, по словам врача организм не готов к нагрузкам). Вот я и решила, что лучше будет уволиться самой, нежели это сделают за меня (вряд ли начальник будет рад ежедневным отпрашиваниям на процедуры). Выписали меня вчера, на работу мне завтра. Скажите, если я уволюсь сегодня или завтра, то мне выплатят больничный или нет? И в каком объёме.И как мне лучше это сделать, приехать уволиться сегодня в свой выходной? (надо ли будет завтра отрабатывать или нет? Или же завтра уволиться в рабочий день? Договор у меня срочный, истекает в этом месяце всё равно. Как поступить грамотно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария

Об увольнении следует заявлять за две недели, кроме того больничный лист оплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней если не на испытательном сроке, если на испытаниях, то за 3 дня. Время больничного входит в эти дни. Больничный вам 3 дня оплатит работодатель остальное ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Вышла такая ситуация. Устроилась на работу 6 месяцев назад. Спустя полтора месяца попала в больницу на неделю-больничный был. Две недели назад случилось так, что пришлось делать сложную операцию по удалению зуба. Неделю была на больничном, документ так же есть. Вышла на работу, проработала 4 дня. Ехала домой с работы, подскользнулась (сильный гололед, в итоге вывих коленного сустава. Снова на больничном. Поставили лангет. Не вышла на работу три дня. Больничный так же на руках. Меня теперь из-за всей ситуации просят уйти по собственному желанию. Как мне быть? Работу терять не хочу. Помогите, пожалуйста.

У меня такая ситуация: я решил уволиться, написал заявление (вчера это было), без отработки не отпустили, директор сказал - две недели придётся отработать. Работаю я три дня через три, по 11 часов. Я, соответственно, стал работать. А сегодня мне говорят - давай с понедельника на пятидневку по 8 часов. А я не согласный. Как быть, подскажите пожалуйста!

Была на больничном 12 дней, вышла на работу проработала 1 день и снова ушла на больничный. Через два дня снова хочу взять больничный, можно ли так?

Через десять дней после увольнения попала на больничный. Больничный будет очень длительный, реконструкьивная операция на позвоночнике. Сколько месяцев мне его будут оплачивать на бывшей работе? Бухгалтер говорит не более 2.это правда?

До операции на позвоночнике была 2 месяца на больничном, после операции тоже 2 месяца, врач хочет закрыть больничный, но у меня ещё болит спина и не гнёнтся, болит позвоночник, могут ли на самом деле меня выписать на работу?

Могу ли я уволиться, но не отрабатывать 2 недели. Случай таков, я на эту работу идти не хотела, заболела, после выздоровела, и сразу решила пойти на эту копеечную работу на эмоциях. Я 1 декабря начала работать в саду, три дня работала, 1,2,3 и сразу заболела, в данный момент я болею, я на больничном, но я заявила на словах, что не хочу у них работать, хочу уволиться. Мне ответили, что вот поправитесь, и будете отрабатывать тогда 2 недели, так как велит закон РФ. Я же считаю, что отрабатывать нет смысла и это мне не выгодно, у меня нет денег не на проезд, не на еду, мне сейчас надо работать, на более высокооплачиваемой работе, я сейчас в поисках, и если найду, то мне лучше работать там, а не в саду, после которого я снова заболею.

Мне сделали операцию на позвоночнике (Диагноз: Дегенеративное поражение поясничного отдела позвоночника. Фороминальная грыжа диска Л 5-С 1. Радикулопатия Л 5-С 1, справа. Люмбалгия. Операция была проведена 13.03.14. была поставлена металоконструкция. После операции через три недели снова начались боли с марта по сентябрь я прошла три курса лечения (медикаментозное, ЛФК, физио, иголки) все курсы пролежала в стационаре. В июле была на комиссии МСЭ (инволидность не дали). Мне становилось все хуже. Была направлена на повторную операцию сделали 22.09.14. (нестабильность металлоконструкции) снова отправляют на комиссию МСЭ сказали что больше держать на больничном не могут, а у меня еще даже швы не зажили и снова появились боли. Непрерывный больничный с 30.01.14. по сегодняшний день. Как выходить на работу незнаю сил пока нет совсем (работаю продавцом на ногах 12 часов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я нахожусь на больничном, у меня сильное отравление, запущенное. Т.к. больничный лист брать не разрешали (давили, криво смотрели, грубо разговаривали, работать некому и т.д.)терпела до последнего. Когда вызвала врача, врач сначала подумал, что у меня аппендицит (вот до чего затянула с отравлением.). Больничный у меня 2 дня, они уже звонят и говорят, что мы ничего не знаем, чтоб завтра было три кассира! В очень грубой форме с матами (мол пообещала же,что больничный брать не будет и села на больняк. Не буду писать маты которые я слышала на заднем фоне телефона в мой адрес.) Что же делать мне в это ситуации? Могу ли я уволится от туда одним днем? Возвращаться туда очень не хочу.

Хочу уволится с работы и не отрабатывать две недели. Достаточно часто прогуливала работу, без причин, не отвечала на звонки начальника, но не увольняли, хотя давно хочу. Решила уволится. Как это сделать, если они все таки потребуют отрабатывать. Какая может быть причина, чтобы меня не заставили отрабатывать?

Меня заставили уволиться, я написала заявление по собственному желанию, (на меня кричали и психологически было сложно). Я знаю, что меня уже не восстановить на работу. Но я хочу обратиться и пожаловаться в труд. Инспекцию, так как основная причина была личная. Моя начальница в тихую придумала какую-то причину для директора и соответственно он подписал мое заявление. Истинной причины он не знает, так как меня к нему не пускали. Основная причина: Начальница 44 года одинокая женщина, во мне увидела соперницу и меня уволила, то есть сделала так, чтобы я ушла. Я хочу, чтобы их все равно проверяли, будут ли их проверять, по моему жалованию и могу ли я это сделать анонимно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение