Жена в гражданском браке отказывается от алиментов и запрещает отцу детей общаться после его женитьбы за границей

• г. Челябинск

Прожили в гражданском браке 11 лет. 6 лет назад уехал по контракту служить, приезжал раз в год. В этом году узнала что он там женился. Могу ли я отказаться от алиментов и могу ли я запретить ему общаться с детьми? Уже 2 года он с ними не общается.

Ответы на вопрос (5):

Если отец лишен родительских прав - можно отказать и во встречах.

Здравствуйте, Татьяна Александровна. Если Вы не нуждаетесь в алиментах, Вы можете отозвать исполнительный документ в любое время. При этом, Вы не будете ограничены в праве вновь обратиться к приставам с этим исполнительным листом или судебным приказом (ст. 21 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).

Что же касается запрета общения с ребенком, то в соответствии со ст. 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ). Отказ от алиментов не повлияет на возможность общения с ребенком. Однако, у Вас есть право обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Без судебного Решения - не можете, да и зачем?

Нет такой процедуры, как отказ от алиментов, даже если не будете подавать на алименты, либо заберёте уже имеющийся исполнительный лист, то это не будет являться основанием для запрета во встречах с детьми.

В судебном порядке отец сможет установить график общения с детьми, при необходимости. Запретом может служить исключительно лишение, либо ограничение в родительских правах.

Откажите официально от алиментов, в дальнейшем будет означать исключительно то, что отец иным образом обеспечивает детей и оснований для взыскания в судебном порядке нет.

А зачем вам отказываться от алиментов которые предназначены на детей и без алиментов взысканных по суду вам пособия на детей не назначат?

Запретить вы по Закону не можете видеться и общаться с детьми отцу ребёнка. Отец через суд установит порядок общения с детьми и попытаться определить место жительства детей с ним.