Что делать, если арендатор украл приставку - опыт раскрытия кражи и нюансы судебного процесса

• г. Благовещенск

Как ведётся дело при заявлении о краже? Сдали в посуточную аренду современную игровую приставку стоимостью около 100 тыс. руб. Составили договор, взяли паспорт арендатора (добровольно, но знаю, что это запрещено).

Арендатор не вернул приставку в указанные сроки, в переписке тянул время и перестал выходить на связь. Написали заявление в полицию. Парня розыскали, допросили. Он признал хищение и сообщил о продаже приставки ввиду долгов.

Следователь сообщил, что изъять приставку сейчас невозможно. Нужно обращаться в суд.

Так вот, вопрос - правомерны ли действия следователя в том, что невозможно вернуть вещь?! Ведь имеются признательные показания вора, документы на приставку у меня, свидетельствующие о покупке (всего пару месяцев назад) и единственных правах на неё.

Ответы на вопрос (3):

Следователь лукавит. В рамках УД вправе изымать имущество. Подайте жалобу прокурору и начальнику следователя.

Согласно ст. 183 УПК РФ производится выемка предметов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Поэтому следователь имеет все возможности изъять приставку.

Доброго времени суток.

Возбуждено ли уголовное дело, допросили ли вас потерпевшей? Вы предъявили гражданский иск.

Если да - тогда пишите ходатайство об установлении места нахождения похищенного имущества и его изъятия.

Если нет - узнавайте судьбу вашего заявления. Часто выносят решения об отказе в возбуждении уголовного дела и в этом случае похищенное не ищут.

Шансы же вернуть похищенное не большие, но есть.