пожалуйста, может ли страховая компания отказать мне в выдаче дубликата полиса осаго, я в него вписан, если хозяин авто моя жена?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Может ли страховая компания отказать мне в выдаче дубликата полиса осаго, я в него вписан, если хозяин авто моя жена?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 1.4 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") при утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно. О том, чтобы выдавать полис лицу, вписанному в полис, речи нет. Но если это электронный полис ОСАГО, то Вы можете просто распечатать его в стольких экземплярах, сколько нужно.

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр Константинович,

Страхователь отвечает за сохранение полиса в удовлетворительном состоянии. Непосредственно он имеет возможность запросить в страховой дубликат полиса при его потере или деформации.

Источник: Подробнее ➤

Т.к. Вы не являетесь собственником авто, отказ правомерен. Запросить письменно данный дубликат должна Ваша супруга.

Получить дубликат полиса ОСАГО может страхователь или его представитель на основании доверенности. Доверенность должна предусматривать право представления интересов страхователя в страховой компании..

Здравствуйте, Александр Констанинович! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. По правилу, установленному в пункте 1.4 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно.

2. Сттрахователь в данном случае-это собственник ТС,т.е. ваша супруга.

3. Поэтому, лиюбо она лично может получить в страховой компании дубликат полиса ОСАГО, либо же-её представитель по доверенности

Доверенность должна предусматривать право представления интересов страхователя в страховой компании.

4. Соответственно, если вы хотите получить полис ОСАГО, то вам потребуется доверенность от супруги. Пр чем-достаточно доверенности в простой письменной форме,т.е. совершенно не требуется заверять её у нотариуса!

5. Если же полис ОСОГО-электронный, то его "утерять" невозможно, он 9 базе страховой компании, в любое время вы можете его распечатать!

СК Вам может отказать в выдаче дубликата ОСАГО, если у Вас нет доверенности от собственника авто.

А так собственник должен делать запрос.

- см. ст. 185 ГК РФ, п. 1.4 Правил ОСАГО,

Полис электронный, но в личном кабинете не открываеся договор страховании авто. Я позвонил в страховуюи мне сказали чтобы я им скинул электронку и они скинут мне полис. Теперь я даже дозвониться до них не могу, сбрасывают меня!

По поводу Вашей ситуации о том, что в страховой трубку не берут: пишите письмо в страховую и отправляйте заказным письмом у уведомлением. Ожидаете 30 суток, не будет ответа, пишите Иск в Суд, прикладывайте копию запроса и квитанцию об отправке.