Вопрос об установлении группы инвалидности после замены коленных и тазобедренных суставов.

• г. Нижний Новгород

Возможно ли в моём случае установление группы инвалидности? В 2018 и 2020 году установлены эндопротезы коленных суставов. Неделю назад заменен левый тазобедренный сустав правый тоже на подходе.

Ответы на вопрос (1):

Павел, дело в том, что данный вопрос относиться к прерогативе других специалистов. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом».

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли вам инвалидность или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.