Как защитить пожилого родственника от мошенников, предлагавших продать ценные бумаги?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему пожилому родственнику предложили продать ценные бумаги (акции), составили договор, а после получения передаточной исчезли, естественно не заплатив деньги. На руках остались только расписки о их обязательствах. Как я подозреваю, липовые. Если быть точнее, то оформленные на чужой паспорт. Что всё таки можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В полицию обращайтесь, чем быстрее-тем лучше.

Обращаться в полицию с заявлением о совершении мошенничества.

Добивайтесь принятия обвинительного приговора для мошенников.

Продажа акций имеет свою специфику и данная продажа (смена смена собственника,владельца) в обязательном порядке фиксируется в реестре акционеров,не знаю насколько возможно это по фиктивному паспорту,это же человека надо подбирать со схожими данными,а затем быстро их вновь перепродавать.Может не так все безнадежно.Вот почитайте,что надо для продажи......

Для перерегистрации прав собственности владельцу акций необходимо заключить с новым владельцем договор купли-продажи либо договор дарения, либо договор мены, составленный в 2-х экземплярах. В договоре должны быть указаны все существенные условия сделки – : цена сделки, форма и срок выплаты денежных средств. Акции, передаваемые в дар, должны быть оценены, не ниже номинальной стоимости. Экземпляр договора остается у каждой из сторон.

Перерегистрация права собственности на имя нового владельца проводится на лицевой счет, открытый у Регистратора, или на счет ДЕПО, открытый у номинального держателя. В том случае, если лицо, которому акционер хочет продать (подарить) акции, не имеет ни лицевого счета, ни счета ДЕПО, то счет следует открыть.

Для осуществления перерегистрации права собственности на имя нового владельца с открытием лицевого счета у Регистратора следует предоставить в адрес Регистратора следующие документы:

–Анкету зарегистрированного лица на имя нового владельца, необходимую для открытия лицевого счета на его имя. Образец подписи на анкете должен быть заверен нотариально (при условии направления по почте или предоставления документов уполномоченным представителем). При личном посещении заверять подпись нотариально не требуется;

–Передаточное распоряжение. Подпись владельца на передаточном распоряжении должна совпадать с образцом подписи на предоставленной ранее анкете зарегистрированного лица, иначе подпись на бланке передаточного распоряжения должна быть заверена нотариально. Обращаем внимание на то, что в передаточном распоряжении обязательно должны быть указаны: цена сделки, проставленная в договоре (цифрами и прописью), количество передаваемых ценных бумаг, основание для внесения записи в реестр (договор дарения либо купли-продажи, либо договор мены), а также номер договора и дата договора;

–Распоряжение на проведение операции для получения выписки из реестра на имя нового владельца

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию.

Подавайте заявление в полицию..И проинформиваровать депозитарий,где учитываются данные ценные бумаги или регистратора,который ведет реестр акционеров о данной ситуации..