Если нет, то каким образом ООО сможет истребовать пакет ценных бумаг "в натуре", а не в денежном выражении?

• г. Брянск

Контрагент не подписывает передаточное распоряжение.

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. ООО заключило с физ. лицом договор купли-продажи пакета ценных бумаг (в бездокументарной форме) и полностью исполнило свои обязательства по договору (перечислило стоимость пакета на счет физ. лица). Однако гражданин в течение длительного срока уклоняется от подписания передаточного распоряжения. ООО заинтересовано в получении именно акций, а не суммы их нынешней рыночной стоимости. Может ли ООО предъявить гражданину виндикационный иск, если в договоре специально не указан момент перехода права собственности на акции? Если нет, то каким образом ООО сможет истребовать пакет ценных бумаг "в натуре", а не в денежном выражении? Понуждение к исполнению обязательства в натуре в этом случае, что называется, "не катит" (знаю из опыта – должник просто игнорирует требования приставов). Может быть, возможно этот пакет акций представить как индивидуально-определенную вещь и применить ст. 398 ГК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Аля!

Думаю, что в Вашем случае виндикационный иск не очень подходит, поскольку это истребование имущества невладеющим СОБСТВЕННИКОМ из незаконного владения несобственника. А Ваше право собственности на пакет акций пока ничем не подтверждено.

Вариант с обращением в суд о понуждении к исполнению обязательства естественно основной.

Однако, на мой взгляд, есть и другой (теоретический). Учитывая, что передача прав, закрепленных в бездокументарной форме, осуществляется путем внесений соответствующих записей в реестр, реестродержателю, естественно необходимо основание для внесения изменений.

В соответствии с Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг

(утв. постановлением ФКЦБ от 2 октября 1997 г. N 27) регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги как при предъявлении передаточного распоряжения, так и по решению суда.

Так что, можно попробовать обратиться в арбитражный суд (ст.30 АПК РФ) с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение: признание за Вами права собственности на пакет акций, на основании договора (п.2.ст.218 ГК РФ).

Если решение будет в Вашу пользу, Вы передаете регистратору копию решения суда, вступившего в законную силу, заверенную судом, на основании которого реестродержатель должен будет внести соответствующую запись в реестр. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем надлежащих документов в ином порядке. Так что для успешного исхода дела, считаю целесообразным представить суду доказательства уклонения продавца от подписания передаточного распоряжения (копии Ваших писем продавцу, заказные уведомления с отметками почты, возможно свидетельские показания - чем больше доказательств, тем больше шансов). Также хорошо бы выяснить, пользовался ли гражданин, полученными от ООО деньгами.

Гос.пошлина всего 1000 руб, но возможно ООО сможет стать акционером, не бегая за "уклончивым" господином.

Надеюсь, что ответ Вам чем-нибудь поможет.

С уважением, Елена Коновалова.