Что делать, если соседи обращаются в страховую из-за незначительной протечки в моей квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Я залил квартиру снизу (незначительная протечка на потолке 20 х 20 см). Я был готов устранить за свой счёт, соседи согласились. Но сейчас они сказали, что будут обращаться в свою страховую. Получается, потом их страховая фирма будет просить возмещения денежных средств с меня? Боюсь насчитают по максимуму весь потолок, а не само устранение места следов протечек.. Поскольку не понимаю как мне действовать, прошу помочь проконсультировать меня…

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роман!

1. На практике, страховая компания выплачивает в разы меньше, чем положено.

2. Поэтому, вам не стоит переживать о том, что вам выставят большой счет.

3. Да, действительно, страховая компания может с вас в последующем взыскать средства (суброгация).

4. Лучше выплатить по счету страховой, нежели потерпевшие сделают оценку тысяч на 100 руб. и обратятся в суд с иском.

5. В соответствии со ст. 965 ГК РФ,

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

6. Заставить потерпевших согласиться с вашей добровольной выплатой нельзя.

Если сумма будет "Заоблачная" выставлена страховой, вы можете попытаться ее оспорить.

7. Но я сомневаюсь, что при таких повреждениях как на фото они выплатят много денежных средств вашим соседям.

Пока ждите и ничего не предпринимайте.

Если страховая направит требование о выплате, посмотрев на сумму будете уже решать, платить или "Бороться".

С уважением!

Здравствуйте, Роман! Да, в этом случае страховая будет вправе взыскать с лица, ответственного за убытки, сумму в объеме страхового возмещения. Если не оплатите, то страховщик вправе подать суброгационный иск (ст.965 ГК РФ). Так что в случае обращения к своему страховщику потерпевшими страховая будет обращаться за возмещением к Вам.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Здравствуйте Роман!

Важно для Вас!

Объясняю просто и понятно.

Соседи Ваши сделали большую ошибку не согласившись на Вашу компенсацию.

Видимо квартира была застрахована от залива и они почему-то посчитали небольшое пятно страховым риском. Но! Страховая компания для оценки ущерба привлекает оценщика на основании Федерального закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", который по результатам осмотра ущерба составляет отчет.

Пока все это будет происходить пятно практически высохнет и результат оценки будет не в пользу Ваших соседей. Им или откажут в страховом возмещении либо выплатят его минимальную сумму

Поскольку не понимаю как мне действовать, прошу помочь проконсультировать меня…

Дождитесь результатов оценки, выплата страхового возмещения соседям будет даже меньше чем Ваши затраты на устранение последствий.

В Вашем случае, по моему мнению, никакого требования суброгации к Вам не будет из-за незначительности объема страхового случая.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Странные соседи, что мирно решили не урегулировать этот вопрос, получили бы деньги и все поправили в своём жилье

______

Да, Вы правы, в порядке регресса в судебном порядке, могут с Вас взыскать сумму ущерба

Источник статья 965 ГК РФ

... к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

_______

Хотелось бы отметить, что обязательно в такой ситуации предусмотрена оценка ущерба.

Оценку и расчёты по оценке всегда можно оспорить в судебном порядке, попросив суд назначить судебную экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ.

______

Желаю вам удачи!

С уважением