Проблема с протечкой в квартире - сосед требует побелить весь потолок и подает в страховую компанию

• г. Санкт-Петербург

Я залил соседа снизу, попытался решить проблему самостоятельно, сосед ответил что будет решать через страховую компанию, тк квартира застрахована, часть работы уже сделано, течь замазана, но его это не устраивает, хочет чтобы я побелил весь потолок, я согласен, но все не договориться с соседями то их нет то я не могу, сегодня звонит мне и с матами утверждает что подает в страховую компанию, скажите большую ли сумму он может взыскать, ущерб незначительный, всего лишь пятна в трещине потолка и все, акт составлен о протечке, сказал сосед.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость ущерба определяется экспертным путем. В какую сумму эксперты оценят, столько и придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Залил соседа снизу, у него натяжной потолок. На потолке литра два воды. Хотел решить мирно, вызвал людей слить воду и просушить потолок. При осмотре натяжного потолка, вызванные специалисты сказали, что потолок старый и имеет трещины по клеевому шву (от старости). и при сливе воды высока вероятность его разрыва. Сосед сказал меняй потолок. С моей стороны предложено оплатить большую сумму, но не всю. Далее сосед отказался от всего и выпроводил из квартиры. Теперь требует замены потолка и ремонт. Что в данной ситуации делать?

Меня залил сосед сверху (на 2 этажа выше меня). Были следы протечки на потолке. Нанятые им рабочие потолок побелили, но при этом измазали побелкой обои. Сосед оплачивать замену обоев (только в тех местах, где пятна) отказывается. Говорит, что я должна обращаться к мастерам, которые белили потолок. Могу ли я взыскать деньги с соседа через суд. У меня есть акт о заливе, составленный управляющей компанией.

После небольшой протечки в нашей квартире у соседей снизу на потолке осталось 2 пятна и небольшое пятно на обоях. Соседи требуют ремонт всего потолка и замену всех обоев Правомерно ли это?

Мне нужен совет по вопросу о затоплении соседом нашей квартиры. Комиссия из управляющей компании составила акт, что материальный ущерб должен возмещать сосед. (т.к. вина за протечку нетиповой батареи лежит на жильцах, так мне объяснили в упр. компании). Сосед же, посоветовавшись с адвокатом, утверждает, что виновата в протечке обслуживающая организация, и, соответственно, не хочет возмещать ущерб. Есть так же акт о вскрытии квартиры соседа, для выяснения причины затопления. Этого акта у меня на руках нет. Вопрос в том, какие аргументы я могу предоставить соседу, чтобы он возмещал ущерб? И если мне придется общаться с его адвокатом, направить ли его в управляющую компанию за подробностями?

Приветствую, 31.03.10 в результате поломки водоочистительного фильтра, я затопил соседей живущих этажом ниже. Ущерб был нанесён небольшой, несколько пятен по рустам на потолке в кухне. Я сразу попытался решить вопрос по-хорошему, предложил возместить им ущерб в размере 7-8 т.р., или сделать натяжной потолок, сейчас у них он просто белёный. Соседи сразу отказались от предложенной суммы и установки натяжного потолка и запросили 30 т.р., но эта сумма меня не устроила, и я не согласился с их условиями. В последствии, выяснилось, что моя гражданская ответственность застрахована в страховой компании, и я предложил соседям вызвать из ЖЕКа комиссию для составления акта о причиненном ущербе, для последующего предоставления его в страховую компанию и выплаты соседям страховки. 01.04.10 акт был составлен и подписан, при составлении акта я не присутствовал и акт не подписывал, с этого времени соседи не могут получить акт на руки, или только говорят что не могут, и обещают подать на меня в суд. Прошло уже около 18 дней, хотелось бы узнать есть ли сроки подачи документов в страховую компанию? В страховой сказали, что желательно после 10 дней с момента аварии, но акта на руках нет. Как правильно поступить, если соседи решат подавать в суд? На чьей стороне будет суд, ведь я не отказываюсь от возмещения ущерба?

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

Соседи сверху два раза проливали потолок в кухне, недавно залили в третий раз кухню и коридор. Составили акт, сказали, что не считают себя виноватыми. Пригласила мастера, все посчитали, что нужно делать, соседи сказали дорого. Прислали своего. Он ходит уже три недели, мажет потолок, а пятна не уходят. Нас это не устраивает. Можем ли мы подать в суд и взыскать весь ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху залили водой, у меня квартира застрахована в Ресо-гарантия. Сейчас соседка утверждает, что если я обращусь в страховую компанию за возмещением ущерба, то этот ущерб компания якобы снимет с нее, и возложит на нее оплату вызова оценщика. Правда ли это?

Я залил квартиру снизу (незначительная протечка на потолке 20 х 20 см). Я был готов устранить за свой счёт, соседи согласились. Но сейчас они сказали, что будут обращаться в свою страховую. Получается, потом их страховая фирма будет просить возмещения денежных средств с меня? Боюсь насчитают по максимуму весь потолок, а не само устранение места следов протечек.. Поскольку не понимаю как мне действовать, прошу помочь проконсультировать меня…

У соседа с нижнего этажа, квартира которого расположена слева от моей, то есть не под моей квартирой, произошла протечка в натяжном потолке.

Когда пришли с проверкой из Управляющей компаниии, в моей квартире обнаружилось слабое подтекание под соединительной гайкой батареи отопления. Слабое - это 5 - 6 капель в течение дня, капал конденсат.

Несмотря на очевидность, что такое слабое подтекание не может быть причиной протечки на потолке соседа, так как наши квартиры расположены не одна над другой и к тому же их разделяет бетонная стена шириной 44 см, в УК составили акт за подписью главного инженера о том, что причиной протечки на потолке соседа является течь в моем радиаторе.

Все мои доводы о том, что по законам физики такого быть не может, к тому же в квартире этажом ниже, расположенной строго под моей нет никакого протекания, слушать в УК не хотят.

Примерно в это же время на верхнем этаже по стояку соседа, в квартире которого произошла протечка, произошел срыв трубы. Этот факт зафиксирован в УК.

Но УК утверждает, что до третьего этажа, на котором расположена квартира соседа с протечкой, вода не дошла.

В настоящее время сосед известил меня о том, что, поскольку у него на руках акт, подписанный гл. инженером УК, где указана причина протечки - течь из-под радиатора отопления в моей квартире, он подает на меня в суд о возмещении ущерба.

Что мне нужно предпринять, чтобы доказать свою невиновность в суде?

Фото моей течи, показывающие ее незначительность - небольшое пятно на паркете, плинтуса не повреждены и фото квартиры снизу, где отсутствует подтекание, у меня имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение