Как прописать новорожденного, если мать и жилье находятся в разных городах, а отец не женат?

• г. Санкт-Петербург

Куда будут прописывать новорожденного, если мать прописана в Барнауле, а живёт и есть временная регистрация в СПб у знакомых (своего жилья нет)? С отцом ребенка не состоят в браке.

Ответы на вопрос (3):

Дети регистрируются по месту регистрации родителей или ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

То есть вы можете зарегистрировать своего ребёнка по месту вашей временной регистрации. Для этого не нужно согласия ваших знакомых. Приходите в МФЦ со своим паспортом и свидетельством о рождении.

Ребенок будет прописан по месту регистрации одного из родителей.

Значит в Питере получается.

- см. ст. 20 ГК РФ.

Добрый день. Дети регистрируются по месту регистрации родителей или ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

То есть вы можете зарегистрировать своего ребёнка по месту вашей временной регистрации. Для этого не нужно согласия ваших знакомых. Приходите в МФЦ со своим паспортом и свидетельством о рождении. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!