Должны ли они были вызвать нас когда проводилась эта экспертиза?

• г. Казань

В марте 2011 года мы затопили соседей! Приходили технологи с Дома управления составили актТам написано со слов хозяина, что около 10 лет ремонт не производился! Получилось так, что в марте 2012 года в нашей квартире проживали квартиросъемщики и они тоже затопили этого же соседа! Также был составлен акт! Но сумма ущерба не была назначена. Сосед вызвал независимого эксперта, эксперт постановил что сумма ущерба 20.000 рублей! Должны ли они были вызвать нас когда проводилась эта экспертиза? Как нам быть в этой ситуации? Какие документы надо предоставить? С квартиросъемщиками у нас был составлен договор.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность несет собственник,можете в качестве соответчиков привлечь нанимателей жилья.

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседей снизу. Они вызвали ЖЭК и без нашего присутствия был составлен акт. Правомерно ли это? Независимый эксперт составлял акт также без нашего присутсвия и сумма ущерба значительно превышена чем оценили мы сами. Соседи собирают документы в суд. Как нам поступить и должны ли были мы присутствовать при оценке ущерба?

Скажите при затоплении моей квартиры я приглашала эксперта из ЖЭУ был составлен акт о вине соседей в затоплении моей квартиры. Скажите в акте из ЖЭУ должно указываться на какую сумму меня затопили соседи или я должна приглашать для этого независимого эксперта?

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Затопили соседей. Судом была назначена экспертиза. Эксперт подкупленные. Можно на эксперта подать в прокуратуру, чтоб прокурор проверил чистоту экспертизы? Так там реальная подстава.

Затопило квартиру, вызвали оценщика, который составил смету, стоимость ущерба была им посчитана, затем по ходатайству ответчика судом была назначена повторно экспертиза, другой эксперт составил отчет и без сметы определил ущерб значительно ниже той стоимости, что была установлена раньше, сейчас в суд вызывают эксперта второго, мне нужно ему составить вопросы на основании чего получилась у него такая сумма ущерба.

Был потоп квартиры сосед вызвал независимого эксперта, ремонт квартире был очень слабым, но эксперт подсчитал сумму 35000 р с итогом всех работ, а на глаз там примерно 8-10 тыс руб, Могу ли я оспорить результаты экспертизы? И бывает ли такое разхождение у экспертов.

Соседи этажом выше дважды заливали мою квартиру - в мае 2011 года и в феврале 2012 года. На то время моя квартира была застрахована, и страховая компания пригласила независимого эксперта, который подсчитал сумму ущерба - 220 000 руб. Пострадала у меня бОльшая часть 3-комнатной квартиры. Впоследствии полис страхования жилья был признан по суду недействительным (было возбуждено уголовное дело, но в зале суда мы примирились с представителями страховой. Но это совсем другая история). Дело в том, что у меня на руках имеется оригинал заключения независимого эксперта, который мне удалось получить в Бюро независимых экспертиз, с которыми сотрудничала страховая компания, в которой была застрахована моя квартира. Виновники залива были уведомлены о дате проведения экспертизы, и на экспертизе присутствовали (имеется их подпись в акте).

По второму случаю залива акт ДЭЗом составлен, но ущерб подсчитывать я не стала, т.к. к тому времени еще не сделала ремонт в квартире.

Летом этого года я отремонтировала квартиру и потратила 368 000 руб., что могу подтвердить товарными и кассовыми чеками и договорами купли-продажи и на оказание услуг.

Вопросы: 1. Могу ли я в суде ссылаться на заключение страхового эксперта, нанимала которого не я (в акте-заключении прописан Заказчик - страховая компания).

2. Если при благоприятном исходе событий суд мой иск удовлетворит, есть ли какие-то разумные сроки погашения соседями долга передо мной? Сосед говорит, что он в семье один кормилец, на его иждивении жена, находящаяся в декретном отпуске и двое малолетних детей, движимого и недвижимого имущества, подлежащего продаже, нет, и сумму долга он имеет право гасить хоть 30 лет.

3. Соседи также приглашали независимого эксперта с целью доказать, что срыв шарового крана был следствием гидроудара. Об этой экспертизе я уведомлена не была и на ней не присутствовала. Более того - в заключении даже неправильно указана дата происшествия. Будет ли такое заключение эксперта иметь вес в суде (соседи хотят доказать, что не они виноваты в заливе, а ДЭЗ)?

Спасибо, с уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вопрос! Буду очень признательна Вам! Две недели назад, затопили соседи сверху.. ночью (на квартире не проживаю, пришлось на такси выезжать... позвонили соседи... их тоже затопило). Вызвали эксперта из РЭУ... составили акт... обратились к дефектологу... оценили ущерб.. какие наши дальнейшие действия, хотим подать в СУД? Соседи отказались.. мирно разрешить вопрос... хамили... когда затопили.. были пьяны. И можем мы расчитывать и на моральный ущерб? Оценили ущерб в 3500.. ното таких соседей учить надо...

Соседи сверху затопили квартиру. Мы вызвали независимого эксперта-ушерб составил 59000 тысяч рублей, есть подтверждение с ЖЭУ о том, что по халатности жильцов квартиры 24 были затоплены жильцы квартиры номер 7.После оценки эксперта мы начали делать ремонт. В этом была необходимость, так как моя мать инвалид 2 группы-Осматик, на момент затопления находилась в больнице. У нас была неделя на всё..просушку квартиры и ремонт стен, потолка и пола, сушка вещей, мебели и т.д.Нам сказали, что когда мы подадим в суд, и если виновники не согласятся с суммой ущерба (а они уже на неё не согласны) они имеют право запросить повторную экспертизу, и поэтому мы не должны были делать ремонт. Подскажите-ЧТО теперь делать?

Мы затопили соседей снизу. Была проведена оценка ущерба вызванным ими специалистом. Мы считаем, что сумма ущерба в отчёте эксперта завышена. Мы предложили провести повторную экспертизу и просили для этого предоставить нам квартиру, но они отказались (сослались на то, что уже была сделана экспертиза и в досудебном порядке мы можем им только перечислить ту сумму, на которую их эксперт оценил ущерб).

Мы хотим написать письмо соседям с предложением меньшей суммы ущерба, включая издержки сделанной ими экспертизы, а также указать рассрочку в оплате ущерба. Подскажите, пожалуйста, образец такого письма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение