Недопустимость самопального списка отправлений в качестве доказательства в суде по КАС-иску - перспективы и эффективность для истца.

• г. Новосибирск

Неоднократно приходилось слышать от приставов (СПИ) снисходительное мнение об императивности использования норм Инструкции по делопроизводству Приказа 682 ФССП. В суде по КАС-иску в качестве подтверждения надлежащего уведомления должника о возбуждении ИП пристав-ответчик предоставил самопальный (xls.-табличка) Список внутренних почтовых отправлений. Т.е. на п.4.8.3.4. Инструкции Приказа 682 они кладут. Перспективно/эфективно ли для Истца заявить Суду о недопустимости такого доказательства (ст. 84 КАС РФ) и исключении его как недопустимого, настаивая на предоставлении Ответчиком почтового извещения ф.22?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы вправе заявить в суд ходатайство об истребовании у почтового оператора извещения указанной вами формы, у СПИ оно не присутствует, поскольку это документ почтового оператора.

Обоснуйте недопустимость доказательства тем, что данный список обезличен.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

2.4. Извещение должника о возбуждении исполнительного производства

2.4.1. Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции - взыскания исполнительского сбора.[/b]

Постановление о возбуждении исполнительного производства [b]может быть направлено должнику почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: "постановление о возбуждении исполнительного производства N... от...". Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.

В настоящее время через Госуслуги всё направляют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе заявить в суд ходатайство об истребовании у почтового оператора извещения указанной вами формы, у СПИ оно не присутствует, поскольку это документ почтового оператора.

Обоснуйте недопустимость доказательства тем, что данный список обезличен. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчик в качестве доказательств привел ложные порочащие сведения об истце, что у истца психические расстройства и отклонения, об оскорблении истцом 50 человек, которых ответчик якобы может привести в суд, о рассылке в вк отчетчику истцом своих половых органов, можно ли заявить на ответчика в следственный комитет о ложных доказательствах, предоставленных ответчиком, если эти доказательства есть в протоколе судебного заседания?

Я истец, Игорь Игоревич. Ответчик юр., лицо охранная организация Аймерк СПб. В августе 2019 года я подал иск о невыплате заработной платы. К иску прилагалось ходатайство о истребовании доказательств в виде имеющихся у Ответчика рабочих документов. Ответчик документы не предоставил, судья требует от меня, как истца, предоставить доказательства которые принадлежат Ответчику. Вопрос: Могу ли я. как Истец, подать ходатайство в суд по ст. 57 ГПК для привлечения Ответчика к штрафным санкциям за не предоставления документов, как доказательства и не обосновании в письменном виде отказа в таком предоставлении доказательств имеющих важное значение для разрешения дела.

Суд первой инстанции рассмотрел дело без доказательств погашения долга и вынес решение о его взыскании. У ответчика не было возможности представить эти доказательства, поскольку он не знал о суде. В деле же при этом имеется доказательство надлежащего извещения. Апелляция отказалась приобщать к делу новое доказательство (о погашенном долге) ввиду процессуальных норм. Как теперь быть? Как ещё можно в суде добиться пересмотра дела и вынесения законного решения? Истец - банк, ответчик - физ. лицо, должник по кредиту.

Спасибо за возможную помощь.

В мировом суде первой инстанции истец не присутствовал так как ходатайствовал к суду рассмотреть иск без него.

Ответчик на суде представил в качестве доказательства аудиозапись разговора.

Суд принял это доказательство в совокупности с другими и вынес решение не в пользу истца.

Может ли истец в апеляционном рассмотрении заявить о фальсификации доказательства?

Является ли в этом случае отсутствие истца на суде первой инстанции уважительной причиной того что он не заявил о подложности доказательства?

1. Взыскатель заставил СПИ передать недвиж. Имущество должника на торги через суд, СПИ передал и реализатор это имущество уже принял по акту приёмки-передачи (постановление о принятии оценки от 21.10.2020 г.; постановление о передаче арестованного имущества на торги от 10.11.2020 г.)

2. 05.11.2020 г. Взыскатель подал ходатайство "Прошу уведомить стороны об оценке имущества надлежащим образом и предоставить мне доказательства надлежащего уведомления должника" (что "острый нож" для СПИ, желающему "нагадить" взыскателю так, чтобы имущество вернулось к должнику) - в ответ на это СПИ заявил то, что он теперь больше никогда копии постановлений Взыскателю выдавать на Личном Приёме не будет, а будет теперь все копии постановлений отправлять почтой ПРОСТЫМИ ПИСЬМАМИ, хотя:

------------------------------------------------------

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > IV. Организация документооборота > 4.8. Отправка документов

4.8.3.4. Регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

4.8.5. Простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов.

Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и без него передаются в почтовое отделение по реестрам установленного образца (форма 103), в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки. sudact.ru/law/prikaz-fssp-rf-ot-10122010-n-682/prilozhenie-n-1/iv/4.8/

------------------------------------------------------

3. 03.12.2020 г. СПИ дал Взыскателю не заверенную ксерокопию "Список Простых писем по РФ, поданных на ГСП-4 - Дата отправки: 26.10.2020 г." (Должник и Взыскатель указаны в списке как адресаты отправлений) с пояснением: "Судя по дате отправки - это Вам и должнику отправили постановление о принятии результатов оценки от 21.10.2020 г."

- на возражение Взыскателя: "Это в суде не устоит как надлежащее уведомление сторон об оценке", СПИ с усмешкой сказал: "А может должник ещё и не будет обжаловать оценку..." (хотя Должник точно это сделает, заявив, что его об оценке надлежащим образом не уведомили)

* По состоянию на 05.12.2020 г. никаких писем от ОСП Взыкателю не поступало (Должнику, видимо, тоже)

4. Другой СПИ на форуме Взыскателю сказал то, что "без надлежащего уведомления сторон об оценке и передаче на торги - должник потом торги легко снесёт через суд"

5. Читаю на Вашем сайте 9111.ru мнение юриста:

------------------------------------------------------

"После признания судом действий пристава незаконными обращаемся в суд о признании торгов недействительными.

Здесь очень интересная практика: торги можно обжаловать в течение года. Если деньги с торгов распределены взыскателю, то при признании судом торгов недействительными имущество возвращается должнику"

9111.ru/questions/777777777364532/

------------------------------------------------------

- этого ("имущество возвращается должнику") нельзя допустить, т.к. это имущество Взыскателю нужно получить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

ВОПРОС:

Что надлежит делать Взыскателю в данных обстоятельствах, чтобы получить имущество должника (выкупив его на торгах или получив в счёт долга, если торги не состоятся) - и получить его так, чтобы Должник потом не смог отменить этого - даже с помощью СПИ, действующего с ним за одно и явно намеренно "закладывающего мины" (видимо, по мотиву "деньги") ?

Спасибо!

* Прямо не относящуюся к заданному вопросу нормативку (типа ст. 87 ФЗ № 229-ФЗ) - просьба не копипастить!

Доброе время суток,

В материалах дела направленного в Арбитражный суд, присутствует опись вложения с оттиском почтового отделения, а так же квитанция об отправке письма с заявлением ответчику, письмо вернулось, но отправителю не попало в руки. Судья затребовал подлинное почтовое уведомление о вручении заявления должнику. На данное требование было отправлено распечатанное на официальном сайте Почта России отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором с оттиском печати почтового отделения, но судья вынес определение:" материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения должника, что является безусловным процессуальным препятствием для рассмотрения заявления". Законно ли это?

Суд привлек в качестве дополнительных ответчиков несколько приставов. Имеет ли смысл истцу ходатайствовать об исключении или замене конкретного пристава-ответчика, который не причастен к спору?

Какие негативные последствия ждут истца в случае его отказа от требований к одному из ответчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении судебного дела Ответчик уверяет суд, в том, что вернул остаток денег Истцу, путем перечисления денег со своего р\сч. на р\сч. Истца. И предоставил суду платежное поручение в качестве доказательтва.

Однако, реально Ответчик денег не перечислял.

На требование Истца выслать копию платежки, Ответчик не отвечает.

Вопрос: Можно ли подать отдельный иск в суд на Ответчика, с требованием предоставить копию платежки?

Я понимаю, что такой способ истребовать доказательства наверное экзотичен.

Однако другого способа получить доказательства, что Ответчик обманывает суд не вижу. Поскольку суды двух первых инстанций в пытались проверить утверждения Истца.

В целях не затягивания судебного процесса, может ли Истец ходатайствовать в суде об исключении из судебного дела одного из доказательств, так как Ответчик подал ходатайство о назначении почерковеческой экспертизы в отношении указанного доказательства. Истец уверен, что в случае возможности исключения необходимого доказательства, решение суда будет в его пользу, так как в судебном деле предостаточно иных доказательств, обосновывающие позицию такого Истца.

Заранее спасибо за ответ.

Как признать письменные доказательства ответчика по гражданскому делу сфальсифицированными. Ситуация такая. Ответчик во время процесса предоставил ксерокопию инструкции на купленный мной у него товар, из которой изъял всю информацию которая опровергала его версию. Суд не проверил достоверность этой инструкции и вынес решение по ней против меня. Решение суда уже вступило в силу. Мне удалось найти данную инструкцию на сайте ответчика которая содержит всю информацию, в том числе и удалённую им, тем самым, эта, найденная мной инструкция полностью опровергает представленную ответчиком суду ранее. Что делать в такой ситуации, подать иск в суд о признании письменных доказательств ответчика сфальсифицированными и куда, в суд по месту жительства или магазина ответчика, или как то по другому нужно действовать? А также подскажите пожалуйста, имеются ли какие-либо сроки давности о признании судом представленные ранее суду (другому суду) письменные доказательства сфальсифицированными? Большое спасибо, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение