Недопустимость самопального списка отправлений в качестве доказательства в суде по КАС-иску - перспективы и эффективность для истца.

• г. Новосибирск

Неоднократно приходилось слышать от приставов (СПИ) снисходительное мнение об императивности использования норм Инструкции по делопроизводству Приказа 682 ФССП. В суде по КАС-иску в качестве подтверждения надлежащего уведомления должника о возбуждении ИП пристав-ответчик предоставил самопальный (xls.-табличка) Список внутренних почтовых отправлений. Т.е. на п.4.8.3.4. Инструкции Приказа 682 они кладут. Перспективно/эфективно ли для Истца заявить Суду о недопустимости такого доказательства (ст. 84 КАС РФ) и исключении его как недопустимого, настаивая на предоставлении Ответчиком почтового извещения ф.22?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы вправе заявить в суд ходатайство об истребовании у почтового оператора извещения указанной вами формы, у СПИ оно не присутствует, поскольку это документ почтового оператора.

Обоснуйте недопустимость доказательства тем, что данный список обезличен.

С уважением.

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

2.4. Извещение должника о возбуждении исполнительного производства

2.4.1. Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции - взыскания исполнительского сбора.[/b]

Постановление о возбуждении исполнительного производства [b]может быть направлено должнику почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: "постановление о возбуждении исполнительного производства N... от...". Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.

В настоящее время через Госуслуги всё направляют.

Добрый день. Вы вправе заявить в суд ходатайство об истребовании у почтового оператора извещения указанной вами формы, у СПИ оно не присутствует, поскольку это документ почтового оператора.

Обоснуйте недопустимость доказательства тем, что данный список обезличен. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!