Школа делает анализы без согласия родителей - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок пришел со школы и заявил, что им делали анализ (соскаоб на энеробиоз). Родителей о данной процедуре не оповещали. Подскажите, законны ли действия медработника школы, делать данный анализ без согласия?

Ответы на вопрос (4):

Данная процедура без согласия родителей незаконна до исполнения ребёнку 15 лет.

Здравствуйте. Необходимо согласие родителей.

Нет, не имеют. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Частью 2 установлено, что профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. При этом за несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет согласие дает родитель или законный представитель (опекун, приемный родитель). Отказ от прививки должен быть оформлен в письменном виде (часть 3 статьи 11).

Добрый день. Данная процедура без согласия родителей незаконна до исполнения ребёнку 15 лет. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!