Человеку вернули забранный телефон через 3 часа - возможные юридические последствия

• г. Москва

Произошла ситуации был забран телефон у человека, он написал заявление, в течение трёх часов ему вернули телефон. Что будет в суде за такое?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, будет уголовная ответственность.

Смотря как был забран.

Либо ст. 158 УК РФ - кража, а моет и ст. 161 УК РФ - грабёж.

Здравствуйте. Пока действия подпадают под грабеж.

Надо работать с потерпевшим, если он немного изменит свои объяснения, то есть шанс на отказ в возбуждении уголовного дела. Срочно надо бежать к адвокату..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Будет уголовная ответственность. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Будет хищение чужого имущества.

Подобрали-они, что не понимали чей телефон? Явно тех, кто дрался..

Нужно с потерпевшим адвокату разговаривать.

Здравствуйте. Здесь уголовная ответственность.

Телефон был не забран, а подобран с земли во время драки знакомых.

Скользкая ситуация. Однако презумпцию виновности никто не отменял. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

Тому лицу, кто вернул телефон ничего не будет. Главное - если вызовут в полицию, то необходимо явиться со своим адвокатом.

Есть практика по подобным делам.

Какая разница, это его телефон что он его подобрал? На моё мнение, могут трактовать и как разбой (если подобравший принимал участие в драке). Разбо́й — насильственное хищение чужого имущества. В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. ч. 1 ст. 162 УК РФ).

Была драка, телефон выпал из кармана, подобрали другие лица телефон.

Больше вопросов. То есть другие лица, которые просто проходили мимо и не были связаны с дракой? Или лица с этой же компании, которые в этот момент не били и телефон подобрали? Телесные повреждения какой тяжести?

По практике это квалифицируется как грабеж. От того что отдали - молодцы конечно, но это только как смягчающие обстоятельство.

Если ранее не судим дело можно закончить примирение сторон

то чтоб потерпевший поменял показания - это не работает - он предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

Обращайтесь к адвокату обязательно

С уважением.