Без уведомлений и без срока - как перекупы кредитов обходят закон и взыскивают долги через суд

• г. Москва

Брал кредит в 2013 году и не платил, в 2019 его перекупил феникс и подали на меня иск в районный суд. Я не получал повестки в суд и он прошло без моего участия. Почта передала мне письмо с предварительным решением суда взыскать с меня долг. Законо ли это решение? Я правильно домаю что срок исковой давности 3 года?

Ответы на вопрос (9):

Нужно было заявлять в суде о пропуске Фениксом срока исковой давности, отменять заочное для вас решение суда! Если вы не заявляли о пропуске СИД, суд по своей инициативе его не применил. Сейчас можно обжаловать решение суда, но нужно смотреть документы. Что можно сделать...

Так как вы не получали повестки в суд, то можно попробовать отметить заочное решение в связи с возражениями и неуведомлением. Далее письменно заявить о пропуске срока исковой давности и всё. Сложного не должно ничего быть, обычно суды без проблем отменяют заочные решения.

Суд вынес судебный приказ или заочное решение? Когда? Вы получили судебный акт?

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ. Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК.

Сул сам по себе срок давности не применяет, если никто не просит его применить. Пишите заявление на отмену судебного приказа быстрее в этот же мировой суд. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Решение законно.

Вы вправе отменить заочное решение.

Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения решения обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения

про срок исковой давности все верно, только без Вас суд за Вас исковую давность не применяет, чтоб исковая давность была применена Вы должны о ней заявить

Обращайтесь, есть положительная практика.

Добрый день. Нужно было заявлять в суде о пропуске Фениксом срока исковой давности, отменять заочное для вас решение суда! Если вы не заявляли о пропуске СИД, суд по своей инициативе его не применил. Сейчас можно обжаловать решение суда, но нужно смотреть документы. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

В законе нет такого, как "предварительное решение суда".

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.