Покупатели насильно отобрали деньги и сломали машину после покупки - было ли совершено преступление?
199₽ VIP

• г. Казань

С моими друзьями случилась такая ситуация:

- Муж и жена решили продать машину. Приехали покупатели осмотрели машину, подписали договор получили машину, подписали Акт-получили деньги. Пока ожидали такси, покупатели сломали замки на капоте, создали конфликтную ситуацию, с помощью угроз и применением силы отобрали деньги 500 тр, бросили сломанную машину и сбежали.

Есть ли состав преступления в действиях покупателей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Руслан!

Конечно есть.

При чем сразу несколько составов.

Начиная от порчи имущества.

Заканчивая разбоем. Ст. 162 УК РФ.

Думаю, это грабеж.

.

УК РФ Статья 161. Грабеж

.

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

..

Все дело будет в деталях. Есть ли свидетели? Попали ли эти действия в охват городских камер? В любом случае, надо подавать заявление в полицию.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Безусловно, состав преступления есть, это, как мигимум-пункт "г, части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. Это- тяжкое преступление.

2. А если будет установлено, что дейстсовала организованная группа (устойчивая группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений), то будет также и пункт "а" части 3 статьи 161 УК РФ-это особо тяжкое преступление

3. И в данном случае следует незамедлительно обратиться в полицию!

Смотрите, у Вас может быть целия серия статей.

Здесь мошеннических действия, грабёж, хищение чужого имущества, открытое вымогательство и непосредственно угрозы Вам.

Врлне можете в полицию обращаться.

Затем через суд взыскивать средства.

Желательно иметь доказательства и свидетелей.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, 158, 161, 162, 163 УК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Руслан, здравствуйте 🤝

Да, имеется

Я вижу грабеж согласно статьи 161 УК РФ, исходя из условий вашего вопроса, причём пункт Д часть 2

——————

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

——

В крупном размере

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

—————

Обязательно напишите Заявление в правоохранительные органы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Да, это грабёж или разбой -

УК РФ Статья 161. Грабеж

или

УК РФ Статья 162. Разбой

заявление о преступлении надо было сразу писать и подавать в полицию.

1. Грабёж (ст. 161 Уголовного кодекса РФ).

2. Ущерб имуществу.

3. Мошенничество.

И еще: договор, 2 й экземпляр и акт у кого? И расписка? Ещё затребуют авто из чужого незаконного владения. Скажут: деньги отдали, а вы машину не отдали да ещё сломали. Почините и верните.

Пишите заявление в полицию.