Как вернуть деньги за аренду жилья, если не вселились?

• г. Челябинск

Как вернуть деньги если внесли в аренду жилья.

Ситуация такая, снял квартиру по договору не вселяясь в неё.Получилось так что квартира не устроила, арендодатель не хочет возвращять полную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Надо ознакомиться с условиями договора аренды, который Вы заключили, но в любом случае если не началось ещё исполнение договора то Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Если не реагируют, то пишите заявление участковому.

Смотрите договор, в первую очередь. Обычно там прописывается порядок расторжения и выплаты.

Здравствуйте, Федор!

Если у Вас есть письменное доказательство, что Вы собственнику жилья за найм этой квартиры (статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ) передали сумму денег, то вернуть её возможно с помощью юриста через суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ.

То есть, в данном случае нужно сначала вручить собственнику этого жилья письменную претензию о том, что Вы без заключения письменного договора найма с его согласия вселились в эту квартиру, например, на один месяц, но квартира Вам не понравилась (укажите причины...), поэтому Вы с такого-то числа отказываетесь от пользования этой квартирой и просите вернуть Вам часть денег, уплаченных за найм этой квартиры.

Если собственник жилья откажется Вам вернуть часть ваших денег, тогда ищите юриста, который Вам поможет оформить правильно иск в суд.

Удачи Вам.

Добрый день. Надо ознакомиться с условиями договора аренды, который Вы заключили, но в любом случае если не началось ещё исполнение договора то Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Если не реагируют, то пишите заявление участковому. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!