Как вернуть деньги за аренду жилья, если не вселились?

• г. Челябинск

Как вернуть деньги если внесли в аренду жилья.

Ситуация такая, снял квартиру по договору не вселяясь в неё.Получилось так что квартира не устроила, арендодатель не хочет возвращять полную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Надо ознакомиться с условиями договора аренды, который Вы заключили, но в любом случае если не началось ещё исполнение договора то Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Если не реагируют, то пишите заявление участковому.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите договор, в первую очередь. Обычно там прописывается порядок расторжения и выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Федор!

Если у Вас есть письменное доказательство, что Вы собственнику жилья за найм этой квартиры (статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ) передали сумму денег, то вернуть её возможно с помощью юриста через суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ.

То есть, в данном случае нужно сначала вручить собственнику этого жилья письменную претензию о том, что Вы без заключения письменного договора найма с его согласия вселились в эту квартиру, например, на один месяц, но квартира Вам не понравилась (укажите причины...), поэтому Вы с такого-то числа отказываетесь от пользования этой квартирой и просите вернуть Вам часть денег, уплаченных за найм этой квартиры.

Если собственник жилья откажется Вам вернуть часть ваших денег, тогда ищите юриста, который Вам поможет оформить правильно иск в суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Надо ознакомиться с условиями договора аренды, который Вы заключили, но в любом случае если не началось ещё исполнение договора то Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Если не реагируют, то пишите заявление участковому. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: жена с сыном хотели снять в аренду квартиру. Передали в качестве задатка 5000 рублей арендодателю, написали расписку, но в ней не указали паспортные данные сторон, только ФИО, сумму, дату и адрес квартиры. При этом никакого предварительного договора аренды не составляли. Хотели заехать в квартиру через 15 дней, но получилось так, что снять квартиру мы они смогли (не получилось приехать из другого города из-за работы жены). Несостоявшийся арендотатель отказывается возвращать зататок. Есть ли озможность возвратить деньги?

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Сняли квартиру непосредственно у арендодателя, договор заключили. Заехав в квартиру сразу обнаружили клопов, созвонидись с арендодателем объяснили ситуацию, попросили расторгнуть договор и вернуть деньги. Арендодатель никак не хочет возвращать деньги. Что делать?

Вернуть деньги, которые внесла в залог для аренды квартиры. Договор был на определенную квартиру и сумму. Сейчас оказалось, что квартира уже сдана. Деньги возвращать не хотят.

У меня такая ситуация. Заключал договор с арендодателем на аренду помещения под табачный магазин. Попросил чтоб дали каникулы, и а аренду поставили с 11 Марта, а не с 1 как было изначально по договору. Арендодатель в договоре прописал, что начало аренды с 11 Марта, попросил внести сумму за аренду начинающую с 11 Марта и залог 25000 (сама аренда 25000) в итоге сумму получилась 41900. У меня возникли проблемы и я решил расторгнуть договор и вернуть свои деньги, по договору не вступив ещё в аренду. Позвонил Кристине (арендодатель), сообщил ей об этом, попросил вернуть сумму и расторгнуть договор. На что она мне сказала, что всю сумму не отдаст, а отдаст только половину. Хочу узнать как быть?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

квартиросъемщики не платят за аренду жилья уже примерно год. Арендодатель живет в другой стране. Сейчас она приехала разобраться с этой ситуацией. Есть договор заключенный в 2005 году. Было повышение стоимости аренды в прошлом году. Документа о повышении стоимости у арендодателя на руках нет. Сейчас арендодатель хочет получить невыплаченные ей деньги за съем квартиры. Правомерно ли с ее староны требовать деньги с квартиросъемщиков? Есть свидетели, которые могут подтвердить проживание жильцов в квартире арендодателя. Как арендодателю лучше поступить в этой 1 ситуации?

Ситуация такая: арендатель снял квартиру 28/07 передал залог 9000 р + 18000 за месяц. Арендодатель передал ему ключи от квартиры. Договор заключили с 01/08. 5/08 позвонил арендатель и сообщил что не будет жить в квартире и говорит что уезжает из города. В квартире он не жил. какую сумму полагается оставить арендодателю, а какую вернуть арендателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги за аренду квартиры? Ситуация такая: сняли квартиру, подписали договор через агентство на полгода, прожили 1 день, но в силу определенных обстоятельств квартира больше не нужна. Как и возможно ли вернуть деньги за аренду, хотя бы просто за квартиру, комиссию агентству можем оставить.

Такая ситуация: два месяца назад внесли залог за аренду кафе на летний период. А сейчас в связи с закрытием курортов расторгаем договор аренды. Сама аренда должна была быть на период май-сентябрь. Арендодатель отказывается возвращать деньги.

Сняли квартиру. Отдали за нее деньги на месяц вперед.

И по семейным обстоятельствам съехали от туда на следующий день.

Хозяин говорит о неустойке и не хочет возвращать полную сумму.

Договор аренды есть. Но там ни слова о неустойке. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение