Какое наказание если хозяин рядом пьяный а за рулём трезвый водитель не вписанный в страховку?

• г. Самара

Какое наказание если хозяин рядом пьяный а за рулём трезвый водитель не вписанный в страховку?

Ответы на вопрос (8):

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Дмитрий Валерьевич Городнов, Статья 12.37. КоАП РФ Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. . Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Штраф тому, кто сидел за рулем, а не с собственника авто. При этом не важно, находится владелец автомобиля рядом или нет.

Здравствуйте, уважаемый, Дмитрий Валерьевич!

Езда без страховки ОСАГО на чужом автомобиле, согласно закону, грозит назначением штрафа – 500-800 рублей. Выписывается он на имя водителя, который непосредственно находится за рулем. Минимальный размер назначается в том случае, если водитель ехал без полиса, но ОСАГО у него оформлен, но не имел в тот момент при себе.

Только 500 рублей, за не соблюдение административки по автогражданской ответственности. И только водителю.

Водитель не вписан в страховку хозяин рядом. Хозяин пьян.

Здравствуйте!

Не имеет значения в каком состоянии находится хозяин машины, отвечать будет тот кто, непосредственно находился за рулём, это как услуга "трезвый водитель" , тот кто за рулём должен быть обязательно вписан в страховку.

Водитель не вписан в страховку хозяин рядом. Хозяин пьян. Какое будет наказание?

Для владельца т/с это ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.