Можно ли одному наследовать квартиру, если второй наследник не является наследником по желанию?

• г. Казань

Умерла мама. Осталось квартира, которая находиться в социальной ипотеке, она не была выкуплена до последнего. Наследников двое я и сестра, сестра инвалид глухонемая. Буду открывать наследственное дело, что бы вступить в ПРАВА на квартиру. Ещё так же остались кредиты неоплаченные, пробую оформить страховку.

Вопрос: Сестра не собирается ехать к нотариусу, могу ли я одна открыть наследственное дело и одна вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да можете, но нотариус будет выяснять кто еще есть из наследников и может потребовать отказ от сестры.

Здравствуйте, Без!

Можете вступить. При этом имейте ввиду, что к наследнику переходят долги наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества.