Могут ли коллектора наложить арест на счета в банке, если по этому же долгу уже вынесено постановление о взыскании приставом?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос могут ли коллектора по решению суда наложить арест на счета в банке а спустя время еще и пристав по этому же долгу вынести постановление о взысканий.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. У коллекторов нет полномочий по накладыванию ареста на счета, это может делать только судебный пристав.

Олег, коллектор не вправе налагать арест, а вот ФССП имеют право согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Коллектор исполнительный документу может подать напрямую в банк, работодателю, либо приставу для возбуждения ИП.

Статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ изучайте, чтобы оставлять для себя гарантированные Государством деньги.

Могут. Арест по решению суда - это обеспечение иска. А обращение взыскания приставом-это уже принудительное исполнение решения суда. Одно другому не мешает.

Добрый вечер!

Да, такой вариант возможен, но не коллекторами, а приставами!

Например, при подаче взыскателя иска в суд, последний ещё заявил ходатайство о применении в отношении ответчика обеспечительных мер в виде ареста имущества и расчётных счетов.