Насилие на футбольном поле - последствия для 16-летнего подростка, толкнувшего 12-летнего мальчика.

• г. Кемерово

Что грозит 16 летнему подростку, если в ходе игры в футбол он толкнул 12 летнего мальчика, который тоже играл, и тот ударился головой.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какие повреждения получил. Потом, это игра, всякое бывает. Но ущерб придется оплатить, если он возник. Ну не ему, а его родителям.

Это зависит от степени вреда здоровью 12-летнего мальчика.

Квалификация содеянного зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Согласно уголовному закону, уже 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 УК РФ). С 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 КоАП, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).

Родители мальчика будут компенсировать ущерб здоровью, причиненный 12-летнему мальчику, их сыном.