Непрерывный стаж работы педагогом в ДМШ и возможность выхода на пенсию по выслуге лет через три года

• г. Симферополь

Я работаю педагогом в ДМШ с 2000 г. Пошёл уже 23 й год. Была в декрете в 2012 году - 11 месяцев. Считается ли мой стаж непрерывным? Могу ли я через три года пойти на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением и они разъяснят вам.

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий. Для этого необходимо:

наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

соответствие утвержденным государственным спискам 2 должности и места работы.

Важно! С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую однополной ставке.

Несмотря на то, что у педагогических работников сохраняется требования к стажу для выхода на досрочную пенсию, необходимо учитывать общее повышение пенсионного возраста 3.

Для данной профессии право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. То есть, дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа (25 лет) с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Например, право на досрочную пенсию со второго полугодия 2021 года будет определено, если у учителя в первом полугодии 2020 года были выработаны и необходимый стаж, и индивидуальный пенсионный коэффициент (21). А, если необходимый стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (23,4) были выработаны во втором полугодии 2020 года, то право на досрочную пенсию у учителя возникнет с первого полугодия 2022 года.

Время отсрочки выхода на пенсию постепенно увеличивается, пока не достигнет 5 лет:

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 28,2 в 2021 году, право на пенсию будет определено в 2024 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2022 году, право на пенсию будет определено в 2026 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2023 году, право на пенсию будет определено в 2028 году.

Необходимо отметить, что педагогам периоды их профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за всю трудовую деятельность также засчитываются в льготный стаж. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу с 18 марта 2021 года 4.

К профессиональному обучению относятся:

обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);

обучение по программам переподготовки по новой профессии или должности с учетом потребностей организации;

обучение по программам повышения квалификации.

Указанные периоды обучения включаются в специальный стаж в случае, если они являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности, обязанность проведения которых возложена на работодателя; а также за работником сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Периоды обучения могут подтверждаться справками от работодателя на основании приказов о направлении работника на обучение, договоров об оказании образовательных услуг и т.д. Подтверждающие документы работники могут представить самостоятельно. Кроме того, граждане могут обратиться в Пенсионный фонд за содействием в истребовании необходимых сведений у работодателя.