Кредитный шок после заключения брачного контракта - что будет с имуществом и долгами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С женой был заключен в 2016 году брачный контракт, что все имущество раздельное, и кредиты тоже. В 2017 поженились. Вчера узнал, что жена набрала более 29 кредитов, на сумму более 1.5 миллиона рублей. Я об этом не знал и даже не догадывался. Она это сказала в слезах и что не может гасить, что ей нужна помощь и чтобы я взял новые кредиты на себя и закрыл ее кредиты. За время брака был куплен дом на меня, стоимость от 15 мл р. Вопросы! 1. Могут ли забрать дом? 2. У жены ничего нет в имуществе, может ли сделать банкротство?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

1. Нет. Дом - исключительно ваша собственность при наличии брачного контракта;

2. Да. Жена может провести процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю, кредиты брались позже заключения брачного договора. Если это так, дом не заберут, так как в силу ст. 40-43 Семейного кодекса РФ вами изменен режим собственности. И дом, в силу брачного договора является Вашим личным имуществом.

Супруга может обратиться с заявлением о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

В силу наличия брачного договора арест не могут наложить. С банкротством не так все просто. Статья 197. Фиктивное банкротство

См. комментарии к статье 197 УК РФ

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Т.к. был брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то нет. Это только Ваше имущество и принадлежит только Вам. На него не могут обратить взыскание по долгам супруги (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ), а к общему имуществу дом не относится.

2. Может. Ей как раз стоит рассмотреть вопрос подачи заявления о признании ее банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Спросить
Пожаловаться

1. Пока вряд ли, но надо внимательнее изучать ситуацию. Долю жены могут и забрать.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и есть норма -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

...

Если у жены ничего нет по закону и фактически - то п. 2 актуален.

2. Да, есть смысл, но в суд придётся идти арбитражный - это не быстро будет и затратно (реально от 100 000)

Спросить
Пожаловаться

1.Согласно статьи 42 Семейного кодекса РФ. Брачным договором можно установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В соответствии со статье 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака.

Так что брачный договор, заключенный у вас в 2016 году до вашей женитьбы, имеет юридическую силу.

Если вашим брачным договором предусмотрен режим раздельной собственности, то купленный дом, оформленный на вас является вашей личной собственностью. На этот дом не может быть обращено взыскание из за долгов жены. Вы проявили хорошую проницательность еще в 2016 году, заключив такой брачный договор.

Согласно статьи 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
.

Думаю, что ваша семья найдет деньги на оплату процедуры банкротства это 150- 180 тыс. рублей.

В статье 213.25 данного закона сказано:

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

И здесь, как видите, ваш брачный договор лишает опасности выделения в этом доме супружеской доли жены В этой связи, когда жена будет подавать заявление на банкротство, обязательно в перечне документов к заявлению нужно указать и приложить копию брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Ваша жена может обратиться в АС о признании ее банкротом .

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, согласно ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

_____

Дом не подлежит разделу и не является основанием для внесения в конкурсную массу в силу того, что имущественный режим имущества вы определили брачным договором .

То есть дом не смогут забрать

В соответствии со ст.40-43 СК РФ брачного договора дом является вашим личным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Судя по вопросу, брачный договор заключен до заключения брака, а дом построен и оформлен после.

Поэтому, если судить по фразе

что все имущество раздельное, и кредиты тоже.

дом, оформленный на Вас, как собственника, вполне укладывается в условия Вашего брачного договора

Также Вы не несете никакой субсидиарной ответственности за кредитные обязательства Вашей жены

Поэтому в случае подачи банком иска и открытии исполнительного производства Вы не отвечаете по долгам, в том числе своим имуществом, так как брачным договором дом выведен из режима совместной собственности супругов, предусмотренного ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ

может ли сделать банкротство

Может

Согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и Федерального закона от 29.12.2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности»», с 01.10.2015 г. физические лица могут объявить себя банкротами. Такая возможность появляется у граждан, имеющих долги свыше 500 000 рублей и задержавших выплаты более, чем на 3 месяца.

Так как жена имеет долги более 1,5 млн рублей, то заявление о банкротстве подается в Арбитражный Суд Санкт-Петербурга.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Доброго дня.

1) Поскольку брачный договор изменяет правовой режим имущества, то у Вас дом стоимостью 15 миллионов не заберут.

Согласно статьи 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы уже определили режим имущества вместе с супругой

Можно предположить, что в процессе по банкротству кредиторы захотят оспорить брачный договор, признать его недействительным, но думаю, это очень маловероятно.

________

2) Она может подать заявление в Арбитражный суд о банкротстве.

Согласно статьи 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

За процедуру нужно заплатить, она не бесплатная.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Я бы не стал 100% утверждать, что дом не заберут. Нужно изучать документы и обстоятельства.

Есть такая ст. 46 Семейного кодекса

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нужно понимать, уведомляла ли ваша супруга о брачном договоре своих кредиторов. Уведомление направляется письменно с описью вложения.

Далее смотреть какой ценности этот дом. Ведь если его признают роскошным жильем и его продажа позволит вам купить иной дом и погасить долги, то так и будет.

При несоблюдении условий об уведомлении о брачном договоре, кредитор вправе признать этот дом совместным имуществом. А там далее общие правила совместного имущества и ст. 446 ГПК

2. На банкротство подать она может. Но тут действуют все те же возможности у кредиторов по части ст. 46 СК РФ.

Рекомендую обращаться к юристам очно с документами.

Спросить
Пожаловаться

У меня кредиты и мне надо, чтобы в случае неплатежей не было обращено взыскание на имущество моей жены.

В гражданском браке мы более 10 лет, а с 2010 г. брак оформлен официально. В 2012-2013 втайне от жены я взял ряд кредитов на сумму более 1 млн руб., которые аккуратно выплачиваю. Сейчас жена узнала про кредиты и потребовала ее обезопасить. На случай моей смерти, надеюсь, должны сработать банковские страховки моей жизни и здоровья для взятых кредитов. Однако как быть, если если я жив-здоров, но окажусь неплатежеспособен? У меня нет никакого движимого или недвижимого имущества, а у жены — доля в квартире и авто в кредите. Но брачного контракта у нас нет. Появилась идея этот контракт сейчас заключить, оговорив, что имущество каждого из нас (и долги, соответственно), нажитое в процессе брака, не является общим, остается строго раздельным. Хорошая ли это идея, и поможет ли такой контракт в обоих случаях: а) если мы остамся в браке и б) если мы разводимся (и мои возможные неплатежи возникают после развода?)

Мы с женой в браке. Разводиться не собираемся. Ситуация такая, я набрал кредитов наличными без залога, жена об этом не знала. Сейчас я не могу их выплачивать. Банки угрожают, что продадут имущество жены, если не хватит моего, в счёт погашения долга. Мы хотим создать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, всё имущество на жену, кредиты на меня. Можно ли так сделать? Или составлять брачный договор? У нотариуса надо заверять? Нам нужно задним числом составлять.

Добрый вечер! Прошу дать разъяснение. В 2015 году по договору купли продажи было приобретено имущество общей стоимостью 20000000 рублей в том числе НДС. передача имущества по акту произведена в начале 2016 года, согласно акта приема передачи. За первый квартал был произведен расчет налога на имущество со стоимости имущества 16949152,54 рублей. (без учета НДС) Амортизация по данному имуществу не начислялась весь период. В январе 2018 года было заключено дополнительное соглашение о том что, стоимость имущества по договору составляет 5900000 рублей в том числе НДС. оплата дополнительного соглашения произведена полностью. Имеем ли мы право производить расчет на имущество с уточненной суммы т.е с 5000000 рублей без учета НДС, и произвести корректировку налога на имущество за период с 2016 по 2017 год. Спасибо!

Мы с женой в браке. Разводиться не собираемся. Ситуация такая, я набрал кредитов наличными без залога, жена об этом не знала. Сейчас я не могу их выплачивать. Банки угрожают, что продадут имущество жены, если не хватит моего, в счёт погашения долга. Мы хотим создать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, всё имущество на жену, кредиты на меня. Можно ли так сделать?

После развода мной не была предпринята попытка раздела совместно нажитого имущества-однокомнатная квартира. Никаких документов на квартиру я не имею, всем занималась жена. Совместно проживали с 2009 г по 2014 год, потом жили вместе непостоянно до 2017 года. Брак заключен 10.09.2011 г., рождение ребенка 25.10.2011 г. Фактический развод декабрь 2015 года. Квартира покупалась на этапе строительства, первый взнос был весной 2012 г. (в браке) Стоимость квартиры примерно 3 млн. руб, в стоимость внесена сумма от продажи квартиры жены купленной до брака примерно 1,5 млн. руб. Остальная сумма вносилась женой с зарплаты, а я сидел 3 года вместо жены с грудным ребенком, декрет был оформлен на жену+ у нее был договор на работу. Теоретически вся сумма была погашена до конца 2013 года. Был оформлен договор займа по месту работы жены. Мной получена выписка из ЕГРН что жена собственник с сентября 2015 г. Но перед этим мной было найдено решение суда от 24.09.2014 г. (договор уступки прав требования и перевода долга) истец папа жены, жена третье лицо. Вопрос: можно ли раскрутить это дело как притворную сделку, если при разделе выясниться, что по дарственной перешла жене? Ее папа работает, но доход тысяч 5 рублей + пенсия в Воронежской области. Какова переспектива? У жены белая зарплата в данный период была 65 тысяч рублей чистыми далее доходила до 100 тысяч в 2016 году.

Вопрос по потребительское кредиту... До брака были кредиты... В браке признал себя банкротом... Жена взяла кредит я тоже расписался.. Контактное лицо.. Брак официальный.. Развелись в 2020... Он был взят в 2017...2018 у приставов. Закрыли из невозможности взыскания... В 2021 году передали коллекторов...

По закону если развелись то кредит делится по 50% на разведенных супругов.. И банкротство как то влияет моё на данный кредит.

Ситуация: Муж и жена составили брачный договор. В нем, дословно, "Настоящим договором супруги устанавливают режим раздельной собственности на период брака и в случае расторжения брака на следующее имущество: жилой дом с земельным участком и денежные вклады. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения т.е.с 2012 г. " Брак заключен в 1995 г. Дом куплен в 2001 г.. Собственник дома жена. Вопрос: может ли муж претендовать на долю дома? (2012 г. это просто дата составления, все что на счет дома до 2012 г. тоже действует в пользу жены?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через месяц после свадьбы в 2012 году перед покупкой квартиры муж с женой заключили брачный договор в котором говорится, что жена не в браке ни после развода отношения к этой квартире не имеет. (стоимость квартиры 2300, на покупку квартиры 1500 млн. руб, подарила мать супруга, остальные деньги были взяты в банке, ипотека). В 2016 году развод. В 2018 году муж выселил бывшую жену по суду, как раз на основании этого брачного договора. Ипотеку закрыл тоже в 2019 году. В 2019 году в марте бывшая жена подаёт на раздел имущества, и просит брачный договор признать недействительным. Могут ли отменить брачный договор? Какое решение суда ожидать?

В марте 1992 года по решению суда - развод, в январе 2019 года по этому (1992 года) решению суда в ЗАГСе зарегистрирован развод. В 2017 - 2018 годах муж в Сбербаке взял два кредита на 700 т.р. и на 400 т.р. Муж никогда не был зарегистрирован по месту регитрации и проживания жены. Совместно никакого имущества не приобреталось. Квартира в которой проживает жена приватизирована только женой, муж в приватизации не участвовал, т.к. никогда в этой квартире не был прописан и не был зарегистрирован. В настоящее время муж более полгода с ноября 2018 года не платит кредиты. Жене звонят сотрудники Сбербанка и утверждают, что т.к. муж заполняя заявку - анкету на кредиты указал данные жены. Сама лично жена ничего не подписывала и официального согласия мужу и банку не давала. Общего имущества не приобреталось. Может банк долг мужа за невыплаченный кредит перевести на жену и взыскивать с заработной платы жены забирать деньги за кредитный долг мужа.

В браке с 2010 года, раздельно проживаем с супругом с 2013 года. В 2015 году оформили брачный договор. Развод тоже в 2015 году. Сейчас супруг претендует на раздел моего счёта, якобы как совместно нажитого имущества в период брака. По п.4. ст.38 СКРФ я могу в суде доказать что с 2013 года проживаем раздельно, но не будет ли в таком случае признан недействительным брачный контракт заключённый в 2015 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение