Кредитный шок после заключения брачного контракта - что будет с имуществом и долгами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С женой был заключен в 2016 году брачный контракт, что все имущество раздельное, и кредиты тоже. В 2017 поженились. Вчера узнал, что жена набрала более 29 кредитов, на сумму более 1.5 миллиона рублей. Я об этом не знал и даже не догадывался. Она это сказала в слезах и что не может гасить, что ей нужна помощь и чтобы я взял новые кредиты на себя и закрыл ее кредиты. За время брака был куплен дом на меня, стоимость от 15 мл р. Вопросы! 1. Могут ли забрать дом? 2. У жены ничего нет в имуществе, может ли сделать банкротство?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

1. Нет. Дом - исключительно ваша собственность при наличии брачного контракта;

2. Да. Жена может провести процедуру банкротства.

Как я понимаю, кредиты брались позже заключения брачного договора. Если это так, дом не заберут, так как в силу ст. 40-43 Семейного кодекса РФ вами изменен режим собственности. И дом, в силу брачного договора является Вашим личным имуществом.

Супруга может обратиться с заявлением о банкротстве.

Ответ отключен модератором

В силу наличия брачного договора арест не могут наложить. С банкротством не так все просто. Статья 197. Фиктивное банкротство

См. комментарии к статье 197 УК РФ

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Т.к. был брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то нет. Это только Ваше имущество и принадлежит только Вам. На него не могут обратить взыскание по долгам супруги (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ), а к общему имуществу дом не относится.

2. Может. Ей как раз стоит рассмотреть вопрос подачи заявления о признании ее банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

1. Пока вряд ли, но надо внимательнее изучать ситуацию. Долю жены могут и забрать.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и есть норма -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

...

Если у жены ничего нет по закону и фактически - то п. 2 актуален.

2. Да, есть смысл, но в суд придётся идти арбитражный - это не быстро будет и затратно (реально от 100 000)

1.Согласно статьи 42 Семейного кодекса РФ. Брачным договором можно установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В соответствии со статье 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака.

Так что брачный договор, заключенный у вас в 2016 году до вашей женитьбы, имеет юридическую силу.

Если вашим брачным договором предусмотрен режим раздельной собственности, то купленный дом, оформленный на вас является вашей личной собственностью. На этот дом не может быть обращено взыскание из за долгов жены. Вы проявили хорошую проницательность еще в 2016 году, заключив такой брачный договор.

Согласно статьи 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
.

Думаю, что ваша семья найдет деньги на оплату процедуры банкротства это 150- 180 тыс. рублей.

В статье 213.25 данного закона сказано:

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

И здесь, как видите, ваш брачный договор лишает опасности выделения в этом доме супружеской доли жены В этой связи, когда жена будет подавать заявление на банкротство, обязательно в перечне документов к заявлению нужно указать и приложить копию брачного договора.

Здравствуйте Александр

Ваша жена может обратиться в АС о признании ее банкротом .

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, согласно ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

_____

Дом не подлежит разделу и не является основанием для внесения в конкурсную массу в силу того, что имущественный режим имущества вы определили брачным договором .

То есть дом не смогут забрать

В соответствии со ст.40-43 СК РФ брачного договора дом является вашим личным имуществом.

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Судя по вопросу, брачный договор заключен до заключения брака, а дом построен и оформлен после.

Поэтому, если судить по фразе

что все имущество раздельное, и кредиты тоже.

дом, оформленный на Вас, как собственника, вполне укладывается в условия Вашего брачного договора

Также Вы не несете никакой субсидиарной ответственности за кредитные обязательства Вашей жены

Поэтому в случае подачи банком иска и открытии исполнительного производства Вы не отвечаете по долгам, в том числе своим имуществом, так как брачным договором дом выведен из режима совместной собственности супругов, предусмотренного ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ

может ли сделать банкротство

Может

Согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и Федерального закона от 29.12.2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности»», с 01.10.2015 г. физические лица могут объявить себя банкротами. Такая возможность появляется у граждан, имеющих долги свыше 500 000 рублей и задержавших выплаты более, чем на 3 месяца.

Так как жена имеет долги более 1,5 млн рублей, то заявление о банкротстве подается в Арбитражный Суд Санкт-Петербурга.

Александр, Доброго дня.

1) Поскольку брачный договор изменяет правовой режим имущества, то у Вас дом стоимостью 15 миллионов не заберут.

Согласно статьи 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы уже определили режим имущества вместе с супругой

Можно предположить, что в процессе по банкротству кредиторы захотят оспорить брачный договор, признать его недействительным, но думаю, это очень маловероятно.

________

2) Она может подать заявление в Арбитражный суд о банкротстве.

Согласно статьи 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

За процедуру нужно заплатить, она не бесплатная.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте

Я бы не стал 100% утверждать, что дом не заберут. Нужно изучать документы и обстоятельства.

Есть такая ст. 46 Семейного кодекса

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нужно понимать, уведомляла ли ваша супруга о брачном договоре своих кредиторов. Уведомление направляется письменно с описью вложения.

Далее смотреть какой ценности этот дом. Ведь если его признают роскошным жильем и его продажа позволит вам купить иной дом и погасить долги, то так и будет.

При несоблюдении условий об уведомлении о брачном договоре, кредитор вправе признать этот дом совместным имуществом. А там далее общие правила совместного имущества и ст. 446 ГПК

2. На банкротство подать она может. Но тут действуют все те же возможности у кредиторов по части ст. 46 СК РФ.

Рекомендую обращаться к юристам очно с документами.