Как оформить документы при работе на двух местах и отпуске по родам?

• г. Пермь

Как правильно формить документы:

При оформлении отпуска по беременности и родам Работницы мы выясняем, что у нее есть еще одно основное место работы. Она пишет нам заявление, что прошу считать наше место работы работой по совместительству. Вскоре у нее заканчивается данный отпуск, какие документы мне нужно с ней оформить? Мне нужно ее сначала уволить, потом принять обратно, но уже совместителем и после этого формить отпуск по уходу за ребенком без оплаты или по другому? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увольнять и принимать снова не нужно

Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору и переведите совместителем.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Все вопросы, связанные с приемом работника на работу, как на основную, так и по совместительству (внутреннему или внешнему), с переводом его на другую работу и с увольнением по разным основаниям, подробно регулируются положениями Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-первых, если этот работник работает в вашей организации на основной работе, а где-то он работает ещё по внешнему совместительству, то он не имеет права требовать от своего основного Работодателя то, что он написал в своем заявлении, не зная положений ТК РФ.

Во-вторых, уволить работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам, как и в отпуске по уходу за ребенком, возможно по собственному желанию, написанному ею в заявлении об увольнении по собственному желанию. Можно также уволить её по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ.

Но принимать уволенного с работы (по любому основанию) работника на работу по совместительству, это ПРАВО работодателя на основании заявления этого работника после увольнения, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

Именно так и нужно объяснить этой работнице, что данный трудовой вопрос решается другим законным способом по взаимному согласию Работодателя и работника, исходя из положений Трудового кодекса РФ.

В-третьих, если все же Работодатель на основании заявления этой работницы уволит её на основании статьи 80 или статьи 78 ТК РФ, а потом примет на работу по внешнему совместительству, то у неё также будет право взять отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ.

Только зачем этому Работодателю делать это, если он после увольнения этой работницы, может принять на освободившуюся должность другого работника, как на основную работу?

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.