Возможно ли наследование племянниками через 2,5 года без наследников первой очереди и незакрытое дело у нотариуса?

• г. Симферополь

Может ли племянники вступить в право наследования через 2,5 года. Если наследников первой очереди нет. А дело ещё не закрыто у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если докажут, что фактически приняли наследство или восстановят срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ), т.е. они могут быть призваны к наследованию только в том случае, если на момент открытия наследства уже скончался тот из их родителей, чьим братом (или сестрой) был наследодатель. При живых родителях (родственниках наследодателя) право на наследство племянники не имеют. Это первое.

Второе. Срок для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу здесь пропущен. Поэтому унаследовать имущество наследодателя в данном случае смогут только те племянники, которые смогут в судебном порядке доказать, что они приняли наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), т.е. вступили во владение или управление хотя бы частью наследственного имущества, произвели расходы по его содержанию и/или ремонту и пр.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я наследник пятой очереди, наследников первой очреди нет, второй очереди - Написали отказ от наследования, нотариус заявляет, что может выдать свидетельство только через полтора года с даты смерти тети, так как на каждую очередь дается 3 месяца. Прав ли нотариус?

Можете ли Вы ответить на вопрос по наследственному праву?

После смерти моего дяди (брат отца) осталось имущество.

Наследников первой очереди (детей, жены, родителей) нет.

Из наследников второй очереди жив брат умершего (мой отец), но он не хочет вступать сам в права наследования (по причине преклонного возраста), а хочет передать эти права мне (своему сыну).

Могу ли я (племянник умершего) вступить в права наследования в этом случае?

С уважением, Владимир.

Умер дядя. Наследников первой очереди нет. но он еще и завещание оставил по которому все достается племяннику. Племянник приехал подал все документы нотариусу,19.10.16 г ровно пол года как умер дядя и племяннику сообщили что документы на наследство у натариуса он получит только через 3 месяца так как он наследник второй очереди. По моему что то тут не так.

Умерла жена через 10 дней умер муж, наследником первой очереди является моя мать, но в право наследования он не вступил, кроме его сестры то есть моей Мамы наследников первой очереди нет, наследственное дело открыто в г.Севастополе но имеется его с мамой доля 1\2 жилья в г Алушта. Умерший имел только свидетельство о наследовании нотариус отказался от ведения дела в Алуште и сказал, что это надо делать через суд в Алуште, а адвокат говорит о справке о отказе нотариуса о ведении им дела оправе собственности на 1\2 вАлуште!

После смерти матери сестра вступила частично в наследование банковскими средствами, не указав меня вторым прямым наследником, указав, что других наследников первой очереди нет. Сестра умерла. Сейчас открылось наследство после мамы - земельная доля. По словам нотариуса, я не имею право на наследование этой земли, т.к. сестра, приняв частично наследование, унаследовала все, что осталось после смерти матери. Говорит, что сейчас прямым наследником является ее муж. Права ли нотариус и имею ли я право вступить в наследство? Заранее спасибо.

Я-наследница первой очереди (внучка). Родная бабушка оставила после своей смерти вклады в банке, на кот написала завещательное распоряжение на меня (внучку) и на племянника (сына своей сестры). Я (внучка) вступила в права наследования, а племянник еще нет. Вопрос-могу ли я унаследовать вклад племянника. Если он не успеет вступить в права наследования?!

Ситуация в следующем ни один из наследников первой очереди: родители, супруг, дети не желают вступать в право наследования по закону.

Можно ли в данном случае внуку или внучки вступить в право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вторая очередь наследников на квартиру хочет вступить в наследство, написать заявление нотариусу. В таком случае уведомляет ли нотариус наследника первой очереди?

Я являюсь наследником первой очереди, в права наследования не вступала, отказ не писала. После смерти мамы прошло почти четыре года, брат вступили в права наследования. Могу ли я сейчас через суд вступить в права наследования?

Объясните, пожалуйста, может ли наследник по первой линии ознакомится у нотариуса с делом по праву наследования, если в право наследования вступил тоже наследник по первой линии мотивируя тем, что у него завещание. С других наследников по первой линии никаких отказов не поступало, а с завещанием ознакомлены не были. Срок вступления в право на наследование истек. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение