Возможно ли наследование племянниками через 2,5 года без наследников первой очереди и незакрытое дело у нотариуса?

• г. Симферополь

Может ли племянники вступить в право наследования через 2,5 года. Если наследников первой очереди нет. А дело ещё не закрыто у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если докажут, что фактически приняли наследство или восстановят срок для принятия наследства.

Здравствуйте, Ольга! Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ), т.е. они могут быть призваны к наследованию только в том случае, если на момент открытия наследства уже скончался тот из их родителей, чьим братом (или сестрой) был наследодатель. При живых родителях (родственниках наследодателя) право на наследство племянники не имеют. Это первое.

Второе. Срок для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу здесь пропущен. Поэтому унаследовать имущество наследодателя в данном случае смогут только те племянники, которые смогут в судебном порядке доказать, что они приняли наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), т.е. вступили во владение или управление хотя бы частью наследственного имущества, произвели расходы по его содержанию и/или ремонту и пр.

С уважением,