Вопрос по наследственному праву - Может ли племянник вступить в права наследования при отсутствии наследников первой очереди?

• г. Москва

Можете ли Вы ответить на вопрос по наследственному праву?

После смерти моего дяди (брат отца) осталось имущество.

Наследников первой очереди (детей, жены, родителей) нет.

Из наследников второй очереди жив брат умершего (мой отец), но он не хочет вступать сам в права наследования (по причине преклонного возраста), а хочет передать эти права мне (своему сыну).

Могу ли я (племянник умершего) вступить в права наследования в этом случае?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Да, Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

или Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.