Военный сертификат на приобретение жилья - положен ли его получить супругу военнослужащего, если приобретена квартира в ипотеку и есть ребёнок?

• г. Москва

Если жена военнослужащего в браке с ним приобрела в ипотеку квартиру, есть ребёнок. Супругу положен военный сертификат на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Все зависит от того какой площади приобретенная квартира, если 54 кв.м. или более то не положен.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Ст. 23, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Здравствуйте, если площадь квартиры покрывает норму обеспечения, то не положен.